Фитнес для серферов
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Команда из Технологического университета Окленда в Новой Зеландии одной из первых провела детальный анализ требований к физической подготовке профессиональных серферов.
В ходе двух соревнований в Новой Зеландии 12 серферов пользовались датчиками GPS и кардиомониторам, показания с которых снимались во время состязаний. Специалисты фиксировали время, потраченное спортсменами на выполнение различных трюков, определяли физические потребности каждого из них, измеряли скорость серферов и расстояния, которые они преодолевали в воде.

Вот что они обнаружили: чтобы быть в форме про-серферу необходима «высокая выносливость для гребли, а также способность выдерживать интенсивные нагрузки и короткое время на восстановления». Это конструктивная основа для исследования. Но вы вполне можете отнестись к этим данным с недоверием. Они были зафиксированы на разных лайн-апах. Следовательно, показатели в значительной степени варьируются в зависимости от высоты волны, погодных условий и типов серф-брейка.

Исследователи решили разделить стандартные элементы раундов на четыре части. Серферы проводили 54 процента раунда, занимаясь греблей, 28 процентов времени дрейфовали на своих досках, и только 8 процентов раунда тратили на катание по волнам. Остальное время было отнесено к типу «разное», что бы это не значило. Исследователи выяснили, как часто меняются условия, и поняли, что более чем в 60 процентах случаев периоды отдыха или активных физических нагрузок длятся менее 10 секунд.

По данным, которые были собраны с GPS, в течение двадцатиминутного раунда серферы в среднем преодолевали расстояния около 1,7 км., две трети из которого приходилось на греблю. Средняя скорость гребли для серферов составляет 3,7 км/ч, но во время катания по волнам спортсмены разгонялись в среднем до 34 км/ч, а самым быстрым удавалось двигаться на скорости в 45 км/ч. На протяжении раунда частота сердечных сокращений (ЧСС) оставалась в границах от умеренной до высокой (для двух третей времени). Средняя ЧСС про-серфера — 139 ударов в минуту, а максимальная — 190 ударов в минуту.

Один из наиболее интересных выводов касается того момента, когда сердца спортсменов стучали быстрее всего. Исследователи ожидали, что самая высокая ЧСС будет во время гребли, но обнаружили, что пик частоты сердечных сокращений на самом деле имеет место сразу после того, как серфер завершает свое движение по волне. Одной из причин такого результата можно назвать высокие физические требования, с которыми сталкивается тело спортсмена на гребне волны, в сочетании с адреналином после дропа. Большинство серферов согласятся с таким утверждением.

Так в чем же ключ к правильным тренировкам? Упражнения с акцентом на аэробные нагрузки, быстрое время восстановления, а также нагрузки при высокой интенсивности частоты сердечных сокращений. Это поможет быть в нужной форме, чтобы сбалансировать нагрузки от гребли и случайные задержки дыхания с длинными периодами ожидания. Ничего нового, но информация на самом деле полезная.

Источник: ”Физиологические требования профессионального серфинга”
Journal of Strength and Conditioning Research

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter