Школа выживания серфера: скаты
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Глава I — Скаты
Скаты (Urobatis halleri) — рыбы размером с блин, способные сковывать страхом даже самые смелые сердца. После встречи с этим существом нервничать начинают даже лучшие из нас. Тиг Тернер, спасатель из Хантингтон-Бич, называет скатов «океанскими минами». Тернер сказал, что в самые сложные дни спасателям из ХБ часто приходится сталкиваться с более чем сотней укусов, а во время летнего сезона фиксируется более 1000 укусов.

«Скаты не обитают на всех пляжах в одинаковом количестве», — сказал Тернер. — «В основном живут на песчаных бичбрейках. Случаи укусов наиболее распространены, когда волна спадает, потому что люди могут выйти в океан и стоять там, где раньше было гораздо глубже. Самый простой и эффективный способ, который позволит серферам избежать опасности — мутить воду, когда вы идете по дну. За счет этого песок поднимется вверх, и это отпугнет ската, прежде чем вы сможете наступить на него.»

Stingray-Toddprodd

Если вам не повезет, Urobatis halleri вонзит в ваше тело жало, после чего начнется пульсирующая боль, так как токсины будут распространяться через кровь по вашему телу. После укуса нужно промывать пострадавшую область горячей водой от 30 до 45 минут. Чем раньше вы начнете промывать рану, тем меньше токсинов распространится через кровь. В некотором смысле скаты — жестокое напоминание природы о том, что серферы рождаются на земле.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter