Школа выживания серфера: грязная вода
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Глава 2 — Серфинг после дождя
В эти выходные шел дождь, но свелл скоро достигнет максимума. Вода выглядит нормально. Ветер дует от берега. Это был не первый шторм в этом сезоне, вот только никто почему-то не катается по волнам. Заняться серфингом или не стоит рисковать?

Палома Агирре является специалистом по вопросам качества воды экологической организации WiLDCOAST в Сан-Диего. Агирре говорит, что после дождя океанская вода может быть загрязнена самыми разными вещами, включая пестициды, городские стоки, а также мертвых животных и отходы жизнедеятельности человека. Все это способно вызвать заболевание. Специалисты рекомендуют избегать контакта с водой в течение 72 часов после сильного дождя. Кроме того, специалисты минздрава советуют избегать контакта с морской водой возле ливневых стоков, ручьев и рек, которые собирают сточные воды и несут их в море.

Агирре говорит, что риск связан не столько с употреблением загрязненной воды, сколько с попаданием ее на открытые раны. Бактерии и вирусы в загрязненной воде могут привести к возникновению инфекционных заболеваний. Агирре утверждает, что уши, глаза, кожа и желудочно-кишечный тракт страдают сильнее всего. Заражение может привести к болезни вроде гепатита, гриппа желудка и респираторных инфекций. Пожалуйста, не игнорируйте эти факты.

Неофициальные данные показывают, что самые большие заблуждения исходят от самих серферов. Они иногда считают, что они полностью застрахованы от опасностей океана, потому что занимались серфингом в том же месте в течение многих лет, и с качеством воды проблем не было.

Есть много псевдонаучных гипотез на эту тему, и они вряд ли имеют под собой базу из фактов. В теории, кататься нельзя только после первой бури сезона, так как она собирает грязную воду и «чистит» все водоемы для последующих ливней. Кроме того, в солнечные дни все бактерии в воде якобы умирают из-за воздействия УФ-облучения. Некоторые серферы советуют пить витамины и делать прививки, так как этого может быть достаточно, чтобы бороться с инфекцией. В теории все это, конечно, звучит правдоподобно, но лучше не рисковать.

manowar

Серфингист Крис Шумахер из Сан-Диего является ярким свидетельством опасности серфинга в загрязненной воде. Он стал жертвой серьезной бактериальной инфекции глазницы после контакта с грязной водой океана. Крис должен был пойти на срочную операцию, он почти потерял глаз. Это пример самой опасной ситуации — страшилка, если хотите, — но все же данный случай наглядно иллюстрирует потенциальную опасность.

Мы повинны в замусоривании прибрежных районов, и после ливня все это попадает в океан. Вы должны обратить внимание на предупреждения, и воздержаться от катания по волнам всего 72 часа. Единственный верный способ избежать риска — не идти в воду. Но, увы, то же самое можно сказать и об утоплении или нападении акул.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter