Мальдивы отказались от эксклюзивного курорта в Тханбурудху
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Министерство туризма Мальдив аннулировало соглашение об аренде земли холдинговой компанией Telos Investment. Согласно представителем властей, причиной стала неспособность частных инвесторов провести все необходимые работы в оговоренный срок.

«Это решение позволит сёрферам со всего мира и организаторам соревнований максимально эффективно использовать остров для своих целей», – отмечают в Министерстве туризма.

Абдулла Ямин отдает предпочтение превращению острова в объект мирового наследия сёрфинга. Формально остров находится во владении коммерческого траста Вооруженных сил Мальдив, а в августе 2012 года права на аренду приобрела компания Telos Investment.

Сёрферская ассоциация Мальдив (MSA) с самого начала противостояла решению превратить остров в дорогой курорт. Местные сёрферы выступали против эксклюзивности и передачи острова в руки туристических операторов, однако решение о приостановлении работ не избавило их от уверенности в ухищрениях со стороны правительства.

«Нам вернули Тханбурудху, и это замечательно. Но я уверен, что это лишь компенсация для отвода глаз, с помощью которой власти отвлекают нас от захвата шести сёрф-спотов под предлогом развития», – утверждает президент Сёрферской ассоциации Мальдив Ахмед «Каро» Фаузан.

В частности, речь идет о планах правительства Мальдив по постройке моста в Раалхуганду, что, по мнению MSA, приведет к уничтожению лучших сёрф-спотов атолла Мале, где катаются 90% местных сёрферов.

«Вот уже 20 лет, как я ежедневно выхожу из дома и отправляюсь сёрфить на Тханбурудху. Это то, чем я люблю заниматься, как и полторы сотни других сёрферов на атолле Мале. И что мы будем делать теперь?» – задается вопросом Каро.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter