Нас покинул Терри Мартин
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Терри Мартин создавал доски для серфинга на протяжение 60 лет. Он много времени проработал в сотрудничестве с компанией Hobie Surfboards. Шейпер проиграл свою битву с меланомой в возрасте 74 лет. Нам будет его не хватать.

Первой доской, сделанной своими руками, на которой решил прокатиться Терри Мартин, был 10-футовый log из бальзы. Рядом катались серферы из клуба Ocean Beach, за происходящим наблюдали местные спасатели. Один из них попросил разрешения опробовать доску Терри. После двух волн он загорелся желанием купить ее. У Мартина появился первый клиент. «Он подъехал ко мне и сказал, что он не хочет отдавать доску назад. Он сказал мне: «Я отдам ее тебе, когда сделаешь мне такую же. Один за другим местные ребята стали толпиться около моей мастерской. Вот так я начал. Мне было 14 лет. Это было 1952 году.»

Спрос на доски для серфинга от Терри Мартин не прекращает расти даже теперь — шестьдесят лет спустя. Мартин создал более 80000 (!) досок для серфинга. По его мнению, наиболее приятной частью работы являлись телефонные звонки от благодарных клиентов, которые обычно происходили примерно так: «Эй, Терри, это Джон. Я уже и забыл, насколько приятным может быть серфинг!»

«Я пытаюсь сделать доску, благодаря которой когда ты захочешь сделать определенные вещи на волне, тебе не придется тратить энергию в попытке заставить доску сделать все за тебя — все происходит естественно», — говорит он. — «Именно эту цель я преследую во время шейпинга. И это непросто, но мне это нравится. Если клиенты выходят из воды улыбаясь, они будут чаще заниматься серфингом. Это также моя цель.» Вы можете называть это гарантией дальнейшей занятости, сервисом для клиентов, старой школой. Для Терри Мартина это жизнь.

В 1963 году 26-летний Мартин начал работать в Hobie Surfboards в Дана-Пойнт. По сей день это его первая и единственная работа. Мартин говорил, что он получил дар свыше, когда понял, что с помощью этой работы он мог зарабатывать на жизнь. Он никогда не оглядывался назад. Поколения, тенденции и технологии — все это приходит и уходит, и на фоне всего этого Терри Мартин был некой константой. «Если у вас есть что-то, что вам понравится, и вы будете культивировать это, как и я, на протяжении стольких лет, вам будет действительно интересно. И вы будете счастливы всю жизнь.»

В этом году Мартину был поставлен диагноз меланома. После нескольких процедур химиотерапии, его тело не смогло справиться с лечением рака. Он только недавно восстановил вкусовые способности, голос и силы. Несмотря на невзгоды, его мастерство и страсть создавать доски для серфинга не ослабли. Это было то, за что он держался на протяжении всего периода лечения. В 74 года он продолжал создавать доски с точностью машины и изяществом художника.

В силу своей скромности Мартин считал, что его работа не стоит огромной похвалы, а его доски для серфинга — просто средство для достижения цели. Он считал, что его работа просто соединяет серфера и волну. «Еще недавно я просыпался в 4 часа утра и думал о новой форме и дизайне. И я не мог заснуть. Я вставал и шел в мастерскую, в 4:30 утра, и начинал работу.»

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter