Сёрфинг включен в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Продолжительная битва, полная лоббирования и заседаний, завершилась победой Фернандо Агуэрре и Международной ассоциации сёрфинга (ISA), сумевших убедить Международный олимпийский комитет включить сёрфинг в состав олимпийского движения.

Сёрферы запомнят 3 августа 2016 года до конца своих жизней. В этот памятный день мужчины и женщины на бордах получили возможность соревноваться за золотые, серебряные и бронзовые медали под знаменитым символом из пяти колец, придуманным в далеком 1912 году бароном Пьером де Кубертеном.

«После десятилетий напряженной работы мы счастливы объявить, что сёрферы официально примут участие в программе Олимпийских игр 2020 года в Токио», – заявил президент ISA Фернандо Агуэрре. «Наша олимпийская мечта стала реальностью, и от имени всего сёрферского сообщества я хотел бы поблагодарить МОК и организаторов игр в Токио за их умение смотреть в будущее, сделавшее возможным это историческое решение».

2

«Мы особенно рады за атлетов, у которых теперь будет возможность гнаться за мечтой, соревнуясь под национальными флагами на величайшей спортивной арене. Мы с нетерпением ожидаем того момента, когда лучшие из лучших вступят в борьбу на волнах в Токио, а миллионы фанатов смогут полюбоваться состязанием и фантастической праздничной атмосферой пляжного спорта», – подчеркнул Агуэрре.

В токийских играх примут участие 40 атлетов, а местом соревнования станет префектура Тибо. МОК также принял решение включить в программу Олимпийских игр бейсбол и софтбол, спортивный альпинизм, скейтбординг и карате.

«Наши поздравления ISA и Фернандо Агуэрре с успешной заявкой на участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио», – добавил генеральный директор Мировой лиги сёрфинга (WSL) Пол Спикер. «WSL будет тесно сотрудничать с ISA c тем, чтобы обеспечить наилучшую презентацию спорта и дать дорогу лучшим атлетам мира. Замечательно, что у наших необыкновенных атлетов будет возможность показать свои таланты и навыки перед международной олимпийской аудиторией, выступая под флагами своих стран».

3

Путь серфинга к Олимпу не всем оказался по душе. Традиционалисты отмечают, что политика и отраслевые интересы поставят под угрозу духовную чистоту спорта, но большинство сёрферов приветствуют идею.

«Для спорта в целом вступление в олимпийское сообщество – огромный шаг вперед. Сёрфинг продолжает расти, а его выход на олимпийский уровень не может не волновать. Я жду возможности выступить за мою страну, если мне удастся пробиться в национальную команду США», – поделился Джон Джон Флоренс.

В Японии хватает прекрасных волн и фантастических сёрферов. Тем не менее, пока остается неясно, будут ли олимпийские соревнования проходить под открытым небом. В сентябре 2015 года организаторы заявили, что искусственные волны использоваться не будут, однако в свете последних событий такую возможность исключать нельзя. Станут ли Wavegarden и компания Келли Слейтера Wave Company лоббировать постройку олимпийского сёрферского бассейна с искусственными волнами, или хватит естественных круглогодичных свеллов на японском побережье?

Окончательное решение будет принято в течение следующих четырех лет. Что касается Слейтера, то вполне возможно, что именно ему выпадет честь нести американский флаг перед тем, как первые олимпийские сёрферы выйдут на волны Японского моря с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter