Сёрфинг становится олимпийским спортом
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Историческое решение было принято организационным комитетом 28 сентября текущего года. Сёрфинг, наравне со скейтбордингом, каратэ, спортивным альпинизмом, бейсболом и софтболом, был предложен организационным комитетом для включения в спортивную программу токийских олимпийских игр. Остается лишь дождаться подтверждения со стороны Международного олимпийского комитета во время 129-й сессии в Рио-Де-Жанейро в августе 2016 года.

Обсуждение судьбы сёрфинга в отношении Олимпийских игр было долгим. Так называемые «пуристы» зачастую показывали отвращение к идее, а более прогрессивно настроенные участники оказывали поддержку.

Президент Международной ассоциации сёрфинга (ISA) Фернандо Агуэрре бился за включение спорта в Олимпийские игры на протяжении десятка с лишним лет. Его аргументы весомы и понятны.

«Сёрфинг – спорт мирового уровня, завоевавший большую популярность среди зрителей и атлетов, чем многие текущие олимпийские виды спорта. Сёрфинг практикуется во всех уголках мира, в более чем ста странах. На сегодняшний день сёрфингом занимаются более 35 миллионов человек!», – пишет Агуэрре.

«Сёрферы оказывают сильное, позитивное влияние на молодое поколение по всему миру. Сёрфинг является важной составляющей молодежной культуры и дает нам героев для подражания, естественным образом продвигающих олимпийские ценности».

Агуэрре всегда поддерживал развитие технологий искусственных волн, считая их естественной необходимостью для участия в Олимпийских играх. Глава ISA считает, что сёрф-бассейны «обеспечат возможность интеграции широких слоев населения из разных социальных, доходных, религиозных и возрастных групп в течение долгого времени после проведения игр».

За последние двадцать лет сёрферам пять раз было отказано в участии в Олимпийских играх – в Сиднее, Афинах, Пекине, Лондоне и на предстоящих играх в Бразилии. Многие сомневались в способности спорта оказать влияние на Международный олимпийский комитет. Теперь же сёрфинг напишет новую страницу в своей богатой истории. Остается надеяться, что критики присоединятся к торжествам.

В любом случае, Агуэрре точно не будет праздновать в одиночку. Все это время его поддерживали объединенные общей мечтой Келли Слейтер, Джерри Лопес, Мик Фэннинг, Хэнк Гаскелл, Тэйлор Нокс, Габриэль Медина и многие другие. Теперь мечта становится реальностью. Сёрфинг еще на один шаг приблизился к Олимпу.

Обратная хронология борьбы за участие в Олимпийских играх:
Сентябрь 2015: Организационный комитет токийских игр приглашает сёрфинг к участию в соревнованиях.

Июль 2011: Сёрфинг не проходит в Олимпийские игры 2020 года. К участию допущен только вейкбординг.

Октябрь 2009: Президент ISA Фернандо Агуэрре официально участвует в Олимпийском конгрессе.

Октябрь 2008: Сёрфинг включен в первые ежегодные Пляжные Азиатские игры в Бали, Индонезия, санкционированные Олимпийским советом Азии.

Август 2008: Президент ISA публикует заявление «Сёрфинг на Олимпийских играх» – ключевой документ в борьбе за участие.

Июнь 2008: Президент ISA посещает СпортАккорд, где выдвигает сёрфинг на участие в культурных и образовательных программах юношеских Олимпийских игр 2010 года в Сингапуре и Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Декабрь 2003: ISA подписывает контракт со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) для соответствия антидопинговым требованиям Международного олимпийского комитета.

Ноябрь 2003: ISA подает документы в МОК для пересмотра официального статуса.

Декабрь 2002: Сёрфинг официально включен в программу Южнотихоокеанских игр.

Август 2002: ISA получает письмо, информирующее об отказе в участии в Олимпийских играх 2008 года в Пекине на основании несоответствия условию организационной поддержки в 75 странах.

Ноябрь 1997: МОК запрашивает два флага ISA – один для штаб-квартиры и один для музея Международного олимпийского комитета.

Сентябрь 1997: МОК объявляет о «безоговорочном признании» ISA в качестве «спортивной федерации».

2

Январь 1997: ISA снимает промо-ролик о Международных сёрф-играх 1996 года и распространяет копии среди всех членов Международного олимпийского комитета.

Октябрь 1996: ISA проводит Международные сёрф-игры 1996 года в Хантингтон-Бич, Калифорния – самое большое в истории соревнование по сёрфингу с более чем 600 участниками из 36 стран.

Август 1996: Олимпийский «опросник кандидатов» заполнен и возвращен в МОК.

Июнь 1996: По окончании встречи с председателем ISA Агуэрре президент МОК Хуан Антонио Самаранч объявляет об учреждении специального «Трофея президента МОК» для награждения команд-победителей Международных сёрф-игр ISA.

Май 1996: Президент ФИФА Жоао Авеланж становится официальным представителем сёрфинга.

Сентябрь 1995: ISA отмечает новый официальный статус специальным пожертвованием для музея МОК.

Июнь 1995: В ходе ежегодной сессии МОК ратифицирует решение исполнительного комитета и официально признает ISA международной федерацией сёрфинга и бодибординга, тем самым формально принимая сёрфинг в олимпийское движение.

Апрель 1995: Исполнительный комитет МОК одобряет временное признание Международной ассоциации сёрфинга (ISA).

Март 1995: Агуэрре ищет поддержку сёрф-индустрии США и объявляет о проведении Мировых сёрф-игр в Хантингтон-Бич.

Август 1994: ISA подает прошение о признании Международным олимпийским комитетом.

Май 1994: Фернандо Агуэрре становится председателем ISA и называет участие в Олимпийских играх 2000 года в Сиднее задачей ISA.

Апрель 1994: Жак Хеле продолжает лоббирование сёрфинга в качестве олимпийского спорта на различных международных спортивных собраниях.

Ноябрь 1992: Президент Международной ассоциации сёрфинга Жак Хеле основывает движение за признание сёрфинга олимпийским видом спорта.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter