ТРАГЕДИЯ В MAVERICK'S: Спасатели вернули к жизни тонущего серфера
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Джейкоб Тритти (Jacob Trette) был одним из них. Это его борд плавает без хозяина в правой части фото. Молодого серфера накрыла губа и он находился под водой, пока не прошли еще две волны. Наконец Джейкобу удалось вынырнуть и сделать глоток воздуха, но затем его опять накрыло.

Этот байдарочник нашел невезучего серфера. Помог ему австралийский фотограф Рассел Орд (Russell Ord). Он в тот день был единственным пилотом гидроцикла, так как национальное управление по исследованию океанов и атмосферы США ввело запрет на их использование. «Я искал его, и увидел парня около скал,» сказал Орд. «Тогда я поплыл к байдарочнику».

Еще один фотограф Дон Монтгомери (Don Montgomery) объясняет: «Когда его привезли на берег, парень уже был мертв. Но спасатели смогли вернуть его к жизни и отправили в Стэнфорд. Недавно я узнал, что он находится в коме. Он была в состоянии клинической смерти так долго, что врачи не уверены, как это повлияло на его тело».

В четверг в Гавайи пришли волны почти достойные имени Эдди, сегодня утром они уже двигались к Северной Калифорнии. Волны в Maverick’s были далеки от размера XXL — 12-15 футов, по мнению очевидцев, — но в то утро пришла одна действительно гигантская. Желание прокатиться на ней почти стоило жизни 30-летнему серферу из Laguna Beach, Джейкобу Тритти.

«Я занимался съемкой с самого рассвета, сеты шли неравномерно, но погода была действительно хорошей», говорит фотограф SC Никки Брукс. «Примерно в 9:45 утра пришло просто огромный сет и большинство серферов отправились туда.»

Ривер O’Махони Хагг (River O’Mahoney Hagg) был одним из тех, кого накрыло волной. «Это был большой и мощный сет, все попали внутрь,» вспоминает серфер. «Я был довольно близко к тонущему парню. Мы оба пытались выплыть на поверхность, но не могли это сделать. В итоге мне все-таки удалось оказаться на поверхности: во многом благодаря сломанной доске. Утонувшего парня тут же выловили. Спасатели положили его на бок и вода начала вытекать из его легких, он все еще захлебывался». Хагг был одним из тех, кто помогал до приезда медиков.

1/2

Невезучий серфер был найден байдарочником, которому помогал австралийский фотограф Рассел Орд (Russell Ord). «Я искал его, и увидел парня около скал,» сказал Орд. «Тогда я поплыл к байдарочнику»- сказал Орд.

«Когда его привезли на берег, парень уже был мертв. Но спасатели смогли вернуть его к жизни и отправили в Стэнфорд. Недавно я узнал, что он находится в коме. Он была в состоянии клинической смерти так долго, что врачи не уверены, как это повлияло на его тело» — объясняет фотограф Дон Монтгомери.

В воскресенье отец Тритти сообщил, что, по словам врачей, тело парня в порядке, но они не уверены в том, что его мозг не пострадал.

По словам Монтгомери, эту трагедию можно было предотвратить. «Часть вины в случившемся лежит и на национальной администрации по океану и атмосфере,» сказал он. «Они не разрешают спасателям использовать лодки, до тех пор пока волны не достигнут 20-футов. Сегодня их высота была в район 12 — 15-футов, но вдруг появился этот гигантский сет… если бы там были лодки, то парня можно было бы спасти гораздо быстрее.»

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter