Десять лучших американских университетов для сёрферов
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Стоя перед массой вызовов и возможностей, выбрать наиболее подходящий вуз может быть не так уж и просто. Как сделать идеальный выбор университета? Если вы в Штатах, то первым делом придется смотреть не только на стоимость обучения, но и на побережье. Хорошие новости заключаются в том, что существует большой выбор вузов в отличных местах для ежедневного сёрфинга, так необходимого для отдыха от занятий.

Итак, десятка лучших американских университетов для сёрферов:

10. Университет штата Калифорния в Лонг-Бич
Сёрфинга в самом Лонг-Бич нет, хотя он был бы, если бы можно было избавиться от преграждающего путь волнолома. С другой стороны, в университете вовсю царит сёрф-культура, а заведение расположено всего в нескольких милях от побережья. Да будет известно, что в 30-е годы прошлого века в Лонг-Бич проводились чемпионаты по сёрфингу! Всего же в двадцати минутах езды находится Хантингтон-Бич – «калифорнийская столица сёрфинга». Правда, за этот титул Хантингтон-Бич постоянно бьется с Санта-Круз, но решайте сами. Здесь много хороших спотов вплоть до самого Сил-Бич и Сёрфсайда – колонии, воспетой группой Sublime в «Paddle Out». Далее же расположены парк Болза Чика и, наконец, длинная полоса скалистого побережья в Хантингтон-Бич. Если же вы решите направиться на север, то найдете прибрежный Сан-Педро, вожделенный полуостров Палос Вердес и пригородный Торранс. Если немножко поискать, то в Палос Вердес вполне можно найти отличные и незанятые волны. Только не наступайте на пятки местным – они ценят экологию. Пусть сёрфинг вокруг Лонг-Бич не всегда дотягивает до «легендарного», но когда он хорош, то воистину хорош… Бочки днями напролет и крутые гребни идеальной формы. Если вы не против резвого прибоя на постоянной основе, то этот университет вам подойдет. Не говоря уже о том, что расположен он в городе, входящем в пятерку самых культурно-богатых мест США.

9. Университет штата Калифорния в Сан-Маркос
Надоело сёрфить по одному и тому же прибою? Если вы хотите разнообразить меню и поселиться вблизи от лучших прибоев Южной Калифорнии, то стоит взглянуть на Университет штата Калифорния в Сан-Маркос. Этот вуз не только находится в непосредственной близости от Треслс-Бич, рифа Кардиф, Сан-Клементе, Блэкс-Бич и Сансет Клиффс, но еще и в нескольких милях от рифа Свами – одного из немногих в Сан-Диего, дающих правые волны. Свами известен постоянством, а качество волн только улучшается с растущим свеллом, так что будьте готовы бороться за место в лайн-апе с толпой местных сёрферов. Не стоит забывать и о пирсе в Оушенсайд и прилежащих отрезках побережья, если толчея начнет надоедать. Главное – иметь свой транспорт, чтобы можно было опробовать всевозможные споты, разбросанные по побережью. Оно того стоит.

8. Университет Монмут, Нью-Джерси
Как оказывается, в Нью-Джерси обитает не только рабочий класс с сицилийским акцентом и Снуки. Если постараться, то промеж фигур местных кокеток с искусственным загаром можно разглядеть очертания резвого прибоя в Монмуте и одного из самых известных спотов в Нью-Джерси – залива Манасквен. Нью-Джерси служит пристанищем для одной из крупнейших сёрферских групп на востоке страны, владеющей 127 километрами побережья, полного всевозможных молов и сложного для сёрфинга прибоя. Университет Монмута служит отличной отправной точкой для исследования многочисленных спотов, включая Лох Арбор, Брэдли-Бич, Сэнди Хук, Бэй Хед, Белмар, Асбери Парк, Оушен Гроув и многие другие. Университет расположен в часе езды от Нью-Йорка, где желающие могут опробовать местный сёрф в Рокуэй-Бич.

7. Университет Пеппердайна, Малибу
Да, это частная школа, а потому дорогая, но как можно навесить ценник на полкилометра идеального пляжа с правыми волнами на брейке? Добро пожаловать в Малибу. Университет Пеппердайна расположен на расстоянии вытянутой руки от легендарного Малибу-Бич, знаменитого сёрфингом, сёрф-культурой и нескончаемыми рядами правых волн. Малибу находится в графстве Северо-Западного Лос-Анджелеса, а значит можно оказаться на одной волне с какой-нибудь знаменитостью. Так что, если хотите повстречаться с Голливудом лицом к лицу, оглянитесь вокруг, занимая место в лайн-апе – следующим в очереди вполне может оказаться Адам Сэндлер или Мэтью Макконахи.

6. Технологический институт Флориды
Тянет к теплой, голубой воде и влажному субтропическому климату? Лучшим подобием тропического учебного рая в США можно считать Технологический институт Флориды. Конечно же, речь идет о континентальной части страны, ибо всегда есть Гавайи. Территория вуза расположена в нескольких милях от островного побережья, тянущегося от Бонстил Парк до самого известного спота во Флориде – залива Себастьян. Хотя Флорида и не славится постоянством прибоя, дела не могут быть плохи, ибо этот штат породил одиннадцатикратного чемпиона мира Келли Слейтера. Когда же поднимается свелл, пляжи начинают бурлить годными волнами и толпами желающих. В этом вузе имеется своя классная сёрф-команда, выступающая в восточном дивизионе Национальной школьной ассоциации сёрфинга. Не так давно они заняли первое место на соревновании в Нью-Смирна-Бич, одолев команды Университета Северной Флориды, Университета Флориды, Университета Центральной Флориды, Государственного колледжа Дейтона и Университета аэронавтики Эмбри-Риддл. Если вы готовы выдавать эйры и зарабатывать баллы, присмотритесь к этому вузу с его отличным расположением.

  • 6. Технологический институт Флориды
  • 6. Технологический институт Флориды
  • 7. Университет Пеппердайна, Малибу
  • 7. Университет Пеппердайна, Малибу
  • 7. Университет Пеппердайна, Малибу
  • 8. Университет Монмут, Нью-Джерси
  • 9. Университет штата Калифорния в Сан-Маркос
  • 9. Университет штата Калифорния в Сан-Маркос
  • 10. Университет штата Калифорния в Лонг-Бич
  • 10. Университет штата Калифорния в Лонг-Бич
6. Технологический институт Флориды
1/10

5. Университет Пойнт Лома Назарин
Университет Пойнт Лома Назарин расположен в Южной Калифорнии и между самыми именитыми сёрф-спотами Сан-Диего. Так как это религиозный вуз, студентам приходится дополнительно посещать всяческие церковные мероприятия, но это не должно отнимать слишком много времени от сёрфинга. Благо, что несколько риф-брейков расположены прямо по другую сторону парковки от общежития. Почему мы включили еще один калифорнийский вуз в наш список? А потому, что речь идет о 37 гектарах земли, сидящих прямо на берегу моря, что делает этот вуз самым близким к воде во всем штате Калифорния. Здесь все на высоте: отличное расположение, идеальная атмосфера пляжного городка и доступность многочисленных брейков в районе Сан-Диего.

4. Гавайский университет в Маноа
Конечно же, этот список не может не включать Гавайский университет в Маноа. Вокруг Оаху расположены несколько наиболее знаменитых брейков мира. Идеальная погода в течение всего года и массивные зимние свеллы притягивают профессионалов, готовых побороться с громадными солеными монстрами. Пабликс, Халейва, Ваймеа-Бэй, Лог Кэбинс, Рокпайлс, Бэкдор, Эхукай, Роки Поинт, Сансет-Бич, Велзилэнд, Тертл-Бей, Макаха, Куинз, Каноэ, Три, Кайзерс, всем известный Банзай Пайплайн – перечень брейков бесконечен. И да, все они находятся не более чем в часе езды от университета. Если вы намереваетесь шредить во время зимнего семестра, готовьтесь к семиметровым бочкам, ласкающим острые коралловые рифы. Не готовы? Тогда попробуйте другой вуз. Северный берег не сулит пощады никому.

3. Калифорнийский университет в Санта-Барбаре
Вправо, вправо бегут волны. Вот и все, что вам нужно знать о брейке, расположенном прямо через улицу от общежития. Местным студентам доступна необыкновенная роскошь прибоя всего в нескольких шагах от кровати. Всяко удобнее, чем изматывающее карабкание по скалам. Раз все так просто, то и толпа сбегается, что может быть достаточно серьезной проблемой. С другой стороны, буквально в паре миль находится городок Айла-Исла – номер один по пьянке-гулянке среди местной молодежи. Как результат, многие из потенциальных соперников просто не в силах доползать до пляжа поутру, что несколько сбивает градус конкуренции за место на волне. И не стоит забывать про бесконечные правые волны, рождаемые «Королевой калифорнийского побережья», Ринкон, всего лишь в нескольких милях вниз по дороге. Ринкон не только славится в качестве одного из лучших калифорнийских брейков, но и никогда не разочаровывает качеством волн. Хотите посмотреть, как выполняются самые хитроумные маневры, известные современному сёрфингу? Здесь вы увидите их с расстояния вытянутой руки, да еще и в исполнении лучших сёрферов мира, включая Келли Слейтера, Дейна Рейнольдса и Бобби Мартинеса. Зимой тут прохладно, но это, пожалуй, единственный и совсем не страшный недостаток.

2. Калифорнийский университет в Сан-Диего
Длинные, постоянные ряды с потенциалом крутых трех-четырехметровых волн? Звучит здорово! Как люди вообще умудряются читать учебники, когда прямо под боком сидит Блэкс-Бич? Трюк, видимо, в том, что сёрфят между парами – благо, что бесценные пляжи всего в паре минут от территории университета. И ничего, что обратно приходится карабкаться по скалам из последних сил. Зато накачаете булки и будете отжигать в клубах, которых полно в радиусе нескольких миль от вуза. К тому же, если вы хотите заработать спортивную репутацию, то здесь имеется хорошая команда, проводящая тренировки почти каждое утро. Не зря же у них в кармане шесть национальных титулов?

1. Калифорнийский университет в Санта-Круз
Натягивайте сапожки и сексуальный неопреновый костюм ¬– пора выходить на кристально чистые и арктически холодные брейки в Санта-Круз. Да, тут можно отморозить пятую точку, но катание в легендарных Давенпорт, Стимер Лейн, Митчеллс Коув, Плежэ Поинт, Харбор, Коуэллс и Ваддел Крик требует жертв. В идеальные зимние дни ожидайте аккуратные, качественные волны высотой до пяти метров, пригодные для сёрфинга высокого класса. Университет находится всего в двадцати минутах езды от главных брейков в Санта-Круз, вполне позволяя перемежать сёрфинг с другими делами. Если катания между занятиями не хватает для полного удовлетворения, то в состав университета входит один из лучших в мире центров по изучению морских млекопитающих. Почему бы не устроится туда на практику и не совместить приятное с полезным?

Есть, правда, и недостатки: за право покататься по божественному прибою придется потолкаться с толпами других желающих и… с белыми акулами. Не будем нагнетать страсти статистикой. Скажем лишь, что прикидываться тюленем в лайн-апе не рекомендуется. Что же касается толкотни, то это вечная проблема в Санта-Круз, хотя желающие всегда смогут найти спрятанные от чужих глаз участки вдоль побережья. В общем и целом же, Санта-Круз берет первое место среди университетов для сёрферов, ищущих идеальные волны и расслабленную пляжную жизнь.

  • 5. Университет Пойнт Лома Назарин
  • 5. Университет Пойнт Лома Назарин
  • 4. Гавайский университет в Маноа
  • 4. Гавайский университет в Маноа
  • 3. Калифорнийский университет в Санта-Барбаре
  • 3. Калифорнийский университет в Санта-Барбаре
  • 2. Калифорнийский университет в Сан-Диего
  • 2. Калифорнийский университет в Сан-Диего
  • 1. Калифорнийский университет в Санта-Круз
  • 1. Калифорнийский университет в Санта-Круз
5. Университет Пойнт Лома Назарин
1/10
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter