Вспомним о Японии
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Но некоторые из нас все еще не могут забыть. Для таких серферов, как Ник Мита (Nick Mita) из Гонолулу последствия цунами никуда не денутся. Этот выдающийся серфер проводит на японском побережье половину года, а вторую его часть тратит на работу на Гавайях. Даже сегодня, он может в мельчайших подробностях рассказать, как волна смывала дома и людей. До цунами город Сэндай был одним из наиболее популярных среди серферов. Здесь были одни из лучших бичбрейков в Японии. Этот город принимал самые популярные этапы японского чемпионата. Для Ника это было особенное место. Сегодня там пустырь.

“Япония стала для меня вторым домом. У меня там друзья, любимые закусочные и места для серфинга. В Сендае были одни из лучших волн в Японии. Когда я наблюдал за цунами по CNN, то чувствовал, как друзья умирают у меня перед глазами. Я чувствовал себя беспомощным и ничего не мог с этим поделать,» — вспоминает Ник. — «Я позвонил своему дяде, моим близким друзьям, но ответа не было. Даже от людей из Токио. Линии были перегружены. В ту ночь я не мог заснуть — молился за выживших. Я до сих пор молюсь каждый вечер.»

В первые дни после цунами, которое захлестнуло Сендай и большую часть северо-восточного побережья Японии, в городе Фукусима начал накаляться ядерный кризис. Три из шести ядерных реакторов АЭС, поврежденные в результате цунами, сделали землю, воду и воздух на много километров вокруг непригодными для использования. Как и Сендай, Фукусима также славилась прекрасными бичбрейками. В настоящее время город является слишком опасным для пребывания там людей.

В апреле оператор аварийной японской АЭС — TEPCO — объявил, что за шесть дней через трещины в оболочке реакторов в море попало 520 тонн радиоактивной воды. Уровень радиации по-прежнему остается высоким, и некоторые реакторы все еще представляют опасность. Эксперты утверждают, что потребуются многие десятилетия, чтобы жизнь в Фукусиме пришла в норму. О серфинге в этом районе на данный момент не может быть и речи.

Для Джуна Джо (Jun Jo) из Гонолулу — профессионального серфера и одного из основателей бренда In4mation — разрушения в Японии стали призывом к действиям. Он, как и многие другие профи, провел многие годы, путешествуя по Японии, и просто должен был принять меры. И с помощью других предпринимателей из Гонолулу Джун основал благотворительную организацию “Алоха для Японии” (Aloha for Japan). По словам Джуна, к настоящему моменту удалось собрать около шести миллионов долларов.

«Наша компания In4mation начала акцию “Алоха для Японии” совместно с другими сетями розничной торговли: Fitted, Barefoot League и Buti Groove. Нам пришла в голову идея, собраться вместе и делать то, что пойдет на пользу пострадавшим от землетрясения,» — говорит Джун. — «Мы все работаем с графическими дизайнерами, и это помогло разработать логотип “Алоха для Японии”. Через несколько дней он был на футболках в наших магазинах. Акция получила большую поддержку СМИ. Затем все покатилось, как снежный ком.»

Количество собранных средств действительно поражают. Джун и другие основатели проекта “Алоха для Японии” смогли доказать народу Японии, что он не одинок.

«Тот факт, что мы собрали почти шесть миллионов долларов, — нечто удивительное,» — добавил Джун, — “Но речь идет не только о деньгах. Речь идет о том, чтобы помочь народу Японии и показать, что мы всегда готовы разделить бремя такой трагедии.»

Серферы, прямо или косвенно пострадавшие от катастроф в Японии, никогда не забудут те дни.

«Я думаю, многие люди уже забыли о том, что случилось в Японии,» — говорит Джун. — «Но такова природа современных средств массовой информации: новый заголовок появляется каждый день. Японцы являются одними из самых трудолюбивых народов в мире. Они способны работать с 8 утра до полуночи шесть дней в неделю. Они будут восстанавливать свою страну и вернут все на свои места. Я уверен в этом.»

Как и Джун, Ник Мита считает, что японцы могут оправиться от этой катастрофы, но нуждаются в нашей помощи и поддержке.

«Я не хочу, чтобы люди забыли о Японии. Страна еще не восстановилась. Если кто-нибудь из вас в состоянии помочь — пусть так и сделает. И если вы занимаетесь серфингом и видите кого-то из Японии, скажите ему привет и пожмите руку. Это дух Алоха. Заставьте их улыбаться. Дайте им волны. Одна волна… она может быть именно той, которую этот парень не забудет до конца своей жизни. Как говорят на Гавайях: “Покажите, что такое Алоха”».

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter