Десять лучших волн 2015 года
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

10-секундная труба Нэйта Бела
Сложно выбрать лучшую волну этого свелла, но честь, пожалуй, стоит отдать успешному десятисекундному побегу Нэйта Бела от взбесившейся бетономешалки. Стоит упомянуть и француза Джона Дуру с его заездом по всей длине рифа в «Psychic Migrations».

Джулиан Уилсон, Бали
Джулиан внес свой вклад в аэробатическую школу новатора Джоша Керра. Нежная волна утреннего Бали сформировала отличный трамплин, которым Джулиан и воспользовался.

giphy

Джорди Смит, Норт-Поинт
Прошедший год оказался для него тяжелым. Выступлениям Джорди на турнире мешали одна травма за другой, но он таки сумел выдать комбинацию, которую по праву можно назвать лучшей не только года, но и, вероятно, следующих пяти лет. Такой ощущение, что внутри трубы он включил форсаж, выстрелив на гребень и провернув шикарный эйр.

Мэтт Меола, Мауи
Обычно такое увидишь разве что в компьютерных играх, но Мэтт Меола претворил сказку в быль. Ребята на этом ветреном острове вообще заслуживают уважения за способность выдавать самые удивительные маневры, используя для своих целей все, что попадется под руку: сильные ветры, странные рифы, трамплины и прочая и прочая.

3

Габриэль Медина, Сансет
Здесь вся соль в контексте. Хронометр отсчитывает последние 30 секунд, на кону стоят надежды австралийцев Райана Каллинана и Коннора О’Лири на квалификацию для участия в Мировом турнире, и вдруг просыпается спящий гигант. Медина нарушает порядок очереди, выхватывает волну из-под носа у Каллинана и устремляется к внутренней секции Sunset. Что дальше – смотрите сами.

4

Мики Райт, P-Pass
Один из лучших сёрферов года, Мики Райт (брат Оуэна Райта) заставил многих отвесить челюсти своим проходом по трубе в P-Pass. Это старомодная бравада в новом стиле и исполнении 18-летнего сёрфера из Нового Южного Уэльса.

Джон Джон Флоренс, Гавайи
Один из клипов, как будто вырезанных из фильма «View From A Blue Moon». Этот пример стоит оценить за продолжительность. Никто не провел столько времени в воздухе, сколько Джон Джон во время этого обманчиво легкого с виду пируэта.

5

Шейн Дориан, «Челюсти»
Немало говорится на тему живучести Келли Слейтера, но как насчет Шейна Дориана? Он покинул Мировой турнир в 2003 году, чтобы сфокусироваться на катании по большим волнах, где и рулит до сих пор. Чаще всего он проявляет себя на «Челюстях», как в этом примере с сумасшедшим боковым спуском, произошедшем накануне заездов этапа Pe’ahi Challenge BWWT.

СиДжей Хобгуд, Тчупу
Какая потеря для Мирового турнира. Флоридский сёрфер с одной из лучших методик катания по трубам установил планку для гребли по большим волнам в конце 90-х в Chopes. И кто еще осилит такой удивительный побег из схлопывающейся бочки?

Нэйтан Флоренс, Тчупу
Келли Слейтер назвал эту волну «лучшей, на которую выгребали в Тчупу». Пусть он и не пользуется известностью своего знаменитого брата, Нэйтан Флоренс вошел в историю, оседлав эту волну. Одна лишь гребля для выхода на мутировавшую двойную волну, да еще и коррекция траектории по высоте без рук, чтобы пройти над пеной. Чистый гений под давлением опасной для жизни ситуации.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter