Шведские сёрферы построили искусственный брейк
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Для того чтобы сделать собственный брейк, нужна лишь смекалка и несколько досок. Сёрфить можно где угодно, даже в неведомой глуши или в тысячах километров от ближайшего океанского побережья.

Даниэль Рисберг, его брат Давид и приятель по имени Алекс соорудили двухметровую конструкцию, благодаря которой на мелкой речке в получасе езды от города Умео на севере Швеции образуется стоящая волна. Затея вышла весьма удачной.

«Вообще-то, идея принадлежит моему брату. Он искал годное местечко, чтобы построить речной брейк. Мы приглядели несколько мест, но потом натолкнулись на этот невероятный уголок, где можно было построить трамплин без особых усилий», – рассказывает Даниэль.

«Мы просчитали, что на плоском дне с таким быстрым потоком можно было построить совсем небольшую скейт-рампу, закрепить ее тросами и просто сбросить в воду. Что мы, собственно, и сделали. На изготовление трамплина ушла пара ночей, мы использовали доски и фанеру. Углы и размеры определяли на глазок, помня только о том, что нам придется тащить все это самим и грузить на крышу моего Volvo».

«Когда мы впервые сбросили рампу в воду, то были разочарованы, потому что сам трамплин принялся скользить по поверхности. Пришлось немного подтянуть его к берегу, и тогда он поймал воду и заработал, как положено – это был классный момент! Так здорово видеть, как твоя работа приносит плоды, особенно не имея гарантий успеха».

Ребята закрепили рампу на месте с помощью растяжек, а затем опробовали искусственный брейк на небольших бордах с маленькими финами. В считанные минуты все трое рассекали по искусственной волне, как по маслу. Чуть позже, сняв фины, они продемонстрировали несколько трюков в свободном стиле. Конечно же, настоящая сессия не могла обойтись и без пары-тройки вайпаутов. После, ребята обещали вернуться с рампой побольше.

«Следующую версию мы сделаем к весне, когда начнет подтапливать талыми водами, или чуть попозже, когда поток немного угомонится. Мы собираемся использовать старый трамплин, но добавить еще одну секцию как минимум такой же ширины. Может быть, даже попробуем сделать ломающуюся волну или что-нибудь еще интересное. Безопасный вход на волну будет делом довольно непростым. В первый раз у нас были сомнения по этому поводу, а если трамплин будет больше, то и риска прибавится. Но мы что-нибудь придумаем и постараемся удержать брейк в рабочем состоянии хотя бы несколько дней», – обещает Даниэль.

Вот такой урок: иногда брейк проще смастерить собственными руками. А ребята заслужили пять с плюсом за отличный проект.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter