Как фильм «Beyond Blazing Boards» изменил мир тридцать лет назад
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

За несколько лет до того, как в 1985 году эпичный серф-фильм «За гранью Пылающих досок» («Beyond Blazing Boards») видоизменил современный серфинг, Крис Бистром выпустил оригинальное кино под названием «Пылающие доски» («Blazing Boards»). Хотя первый фильм был весьма неплох, в «Blazing Boards» была показана старая гвардия конца 70-х, а сам фильм не пришелся по вкусу нам – молодняку середины 80-х. В то время мы наблюдали за тем, как набирал силу талант Тома Каррена и радикального австралийского серфера с левой стойкой по кличке «Окки». Что такое «Окки» и с чем его едят, никто из нас еще не знал.

В 1985 году «Beyond Blazing Boards» позаимствовал у своего предшественника проверенный рецепт, состоящий из убойной музыки и лихого серфинга, но добавил в него парней, только-только восходивших на вершину славы. Тогда мы впервые и увидели молодых Марка «Окки» Оккилупо и Ронни Бернса – двух серферов, оказавших огромное влияние на многих серферов тех лет.
Мы проводили долгие часы, сидя на диване и любуясь клипами идеального австралийского серфа и кристально чистого, голубого волнолома. Но больше всего нас тянуло в Бали из-за сцен в «Большом понедельнике» («Big Monday)», закинувшем крючок с наживкой прямо в наши сердца. Парящие виражи Ронни Бернса в Паданг-Паданге было невозможно забыть. Я не забыл их и тридцать лет спустя, в 2014 году, когда мне наконец-то довелось покататься в Улувату.

Все это сложно объяснить молодому поколению серферов, ибо те, кому еще не стукнуло тридцать, выросли на легкодоступных в интернете и соцсетях видеоклипах в стиле Тейлора Смита с дозой панк-рока.Повышение личных навыков зависело от наблюдения за местными крутыми перцами и редкими путешествующими профессионалами, останавливавшимися в городе. Когда мы узнавали о том, что творилось в других местах, мы перенимали чужие идеи и яростно развивали их собственными силами. В каком-то смысле это был золотой век серфинга. Так уж получилось, что это десятилетие стало последним периодом невинности, пока в игру не вступили корпорации, замотавшие наше любимое занятие в красивую обертку для широких масс и утыкавшие его серф-камерами.
Сегодня я не знаю ни одного серфера, на которого не повлиял бы «Beyond Blazing Boards». От Тейлора Стила до Келли Слейтера и Джоэла Тюдора – все получили хоть что-то от этого кино, изменившего их самих и их стиль, как и ожидания от будущих серф-фильмов. Вступительная музыка в исполнении The Untouchables задавала тон, а Тим Каррен и Окки своим серфингом выносили нам мозги в первых же сценах. Вскоре, плееры каждого пацана в моей школе раз за разом крутили песни Hoodoo Gurus и The Untouchables. Ну а сонный голос Криса Бистрома и бородатые шутки служили отсылкой к серф-фильмам эры Брюса Брауна.

И вот, прошло тридцать лет после премьеры великого серф-фильма, изменившего весь жанр. Как бы я хотел взять интервью у Криса Бистрома, но, увы, он ушел из жизни в середине 90-х в результате автокатастрофы в Австралии. Мне довелось лишь раз повстречаться с ним, когда я еще работал в серф-магазине в Пасифик-Бич.

В тот день он зашел в лавку и завел с владельцем разговор о продаже нового кино, которое он привез с собой. Ну и, конечно же, они сразу стали друзьями, ибо в те времена все так и делалось. Никаких дистрибьюторов или скачиваний онлайн. Просто люди, делавшие фильмы и распространявшие их среди других людей с такой же любовью к серфингу. Попробуйте как-нибудь поискать в интернете примеры из тех старых добрых времен. И сделайте себе одолжение, обязательно найдите этот фильм. Он должен быть в вашей коллекции.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter