Любитель дог-серфинга превращает хобби в нечто большее
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Каяк постоянно приносило к берегу без меня, потому что я попадал в вайпауты,» — вспоминает Нолл. — «Но один раз Нани вскочила в него, и я толкнул ее к берегу. Нани немного продрейфовала и вернулась на пляж – и так три раза. У меня дома была доска для серфинга, и как только Нани оказалась на ней, я понял, что зенненхунд стала моим партнером по серфингу. Понаблюдав за ней, я решил записать Нани на соревнования по серфингу среди собак, которые организует Helen Woodward Animal Center.»

В своем первом соревновании она заняла второе место, проиграв гораздо более опытной собаке по кличке Бади. В том же году Нолл помог основать некоммерческую группу под названием SoCal Surf Dogs. Серфер решил, что владельцам одаренных собак нужно собраться вместе и помогать друг другу, обмениваться советами, придумывать упражнения для хозяина и собаки. Сейчас в этом клубе состоит около 250 членов, 35 из которых регулярно занимаются серфингом.

Восьмое ежегодное соревнование Surf Dog “Surf-A-Thon” будет проходить восьмого сентября на пляже Del Mar. Собака Нолла и дог-серферы его новых единомышленников будут готовиться к соревнованию в конце июля – начале августа. Зарегистрировать своего питомца в качестве участника соревнования любой желающий может на сайте animalcenter.org.

Нолл решил дать несколько рекомендаций тем, кто заинтересован в обучении своих собак катанию по волнам. Прежде всего, собаки должны быть знакомы с доской для серфинга. Нолл предполагает постелить коврик в форме борда на полу в гостиной и награждать собаку чем-то вкусным за то, что она использует этот коврик. Затем можно потренироваться с реальной доской в бассейне. Основатель клуба рекомендует использовать лонгборды от Costco, и пэдлборды для самых больших собак вроде мастифов и догов.

Нолл советует при тренировках на реальном брейке поначалу ограничиваться «белой водой», а затем уходить все дальше от берега. Именно так он тренировал свою собаку Нани, которая через четыре года после своей первой волны научилась перемещать центр тяжести на борде, так же как настоящий серфер, чтобы избежать опрокидывания в воду.

«Собаки хотят делать то, что вы делаете — они хотят быть рядом», — пояснил он. — «Все что вы делаете, собака хочет повторять, будь то походы в парк, магазин, на пляж. А от пляжа в случае серфера можно перейти и в воду.»

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter