Джефф Денхолм – ярчайший пример любви к серфингу по большим волнам
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Это было холодное октябрьское утро на пляже Gooch’s Beach в Кеннебанке, штат Мэн (США). Денхолм прикрепил к остаткам руки пластмассовый протез, который располагался внутри рукава гидрокостюма. На внешней стороне рукава разместился кусок твердой резины, расширяющийся ближе к концу.

Около 30 минут он привыкал к самодельному протезу, а каждая большая волна отправляла его и его борд назад к берегу. В течение двух часов он не мог поймать ни одну волну, потому что не мог встать из-за скользкого протеза. Но когда серфер начал терять равновесие в ходе очередной попытки встать, пришла волна поменьше.

«Мне повезло», — сказал Денхолм. — «Эта волна подняла мою доску, я вынес ногу вперед и сделал дроп. Я плакал от счастья.»

46-летний житель Санта-Крус смог вернуться к серфингу уже через 15 месяцев после несчастного случая. Теперь он катается по большим волнам круглый год. Даже на суще Денхолм раздвигает границы человеческой выносливости. Он начал разрабатывать протезы еще на больничной койке после его травмы. С тех пор он создал приспособления с амортизаторами для катания на горных велосипедах, пэдлбординга и катание на лыжах. Он нырял за пиратскими сокровищами, плавал на 20 километров в океан без протеза, даже пережевывал бокал белого вина, чтобы запугать агрессивно настроенных оппонентов.

1/5

Но прежде чем все это произошло, Денхолм выжил. В июле 1993 года он трудился на коммерческом траулере в 100 милях от крошечного острова Сент-Пол, штат Аляска (США). Усталый Денхолм проводил ремонт оборудования, но судно накренилось, и его рука попала в приводной вал. Все случилось за считаные секунды. Его плечо сместилось, механизм разорвал артерию, а ключица разделилась на две части.

Члены экипажа судна бросились ему на помощь и сумели стабилизировать состояние Денхолма. Через 12 часов он был в госпитале.

«Я позвонил через спутниковый телефон родителями и подумал, что это был мой последний разговор с ними,» — сказал Денхолм.

Но все обошлось. Через двадцать один час хирург в Сиэтле завершил ампутацию руки, сохранив ее часть чуть выше локтя. В течение двух дней, лежа на больничной койке, Денхолм проектировал протезы.

Больной даже разработал свой собственный режим реабилитации. Двухдневные тренировки в бассейне сменялись осенними прогулками на велосипеде, 111 дней подряд на лыжах в Колорадо зимой, триатлон в Новой Англии и марафоны летом. К октябрю, его ноги были достаточно сильны, чтобы компенсировать отсутствие части руки. Денхолм был готов снова заняться серфингом.

«Из всех спортивных мероприятий после получения травмы серфинг был самым привлекательным не потому, что я неплохо катаюсь, а так как это самая трудная задача,» — сказал Денхолм.

Денхолм путешествовал по восточному побережью Северной Калифорнии, на протяжении десяти дней катаясь по волнам – поймать ему удавалось лишь одну из десяти. Когда товарищ и любитель серфинга по большим волнам Тодд Бласерер показал ему видео с Mavericks в сентябре, Денхолм нашел новую цель. Он пересматривал ролик той зимой около «1000 раз». Размер и сила брейка поразили его. Возможность атаки акул добавляла адреналина. Серфинг в Mavericks стал главной целью Денхолма. Но он знал, что все еще не в состоянии сделать это.

В 1998 году, объединив силы с известным исследователем Барри Клиффордом, который занимается подводной археологией, серфер смог изучить лучшие волны в Индийском океане. Денхолм также стал частью команды дайверов из Клиффорда, которые в 2000 году нашли пиратский корабль капитана Уильяма Кидда близ Мадагаскара. В ту ночь члены команды пили ром с этого корабля.

После двух лет серфинга в Мауи Денхолм стал работать в компании Patagonia. Он переехал в Санта-Крус и, наконец, почувствовал себя готовым к покорению Mavericks. Через шесть сессий он поймал 10-мертовую волну.

«Я поймал там только пару волн за шесть лет, но они стали самыми запоминающимися моментами в моей жизни,» — сказал Денхолм. В феврале этого года он принял участие в соревновании Big Wave World Tour в штате Орегон. Но его целью была не награда: «Для меня важнее оценить свои возможности.»

Денхолм уже четыре раза участвовал в 32-мильном заплыве из Молокаи в Оаху на пэдлборде. В заплыве 2009-го года силиконовый клей на его протезе утратил свои свойства на 15-ой миле, грести было невозможно, но он проплыл оставшиеся 17 миль с помощью одной руки. В 2011 году он установил личный рекорд – семь часов. В следующем году он собирается проплыть эту дистанцию за 6 часов и 38 минут. Это лишь одна из многих целей Денхолма.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter