Новые сёрф-заповедники
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

В Санта-Крус под охрану попала прибрежная территория протяженность примерно в 7 миль. Она простирается от Национального памятника «Природные мосты» на западе до Опал Клифс на востоке. Это место давно пользуется заслуженной популярностью у серферов. Steamer Lane и Pleasure Point известны на весь мир своими правыми пойнтбрейками.

«Я не могу придумать более достойной кандидатуры, чем Санта-Крус,» сказал Джек О’Нилл (Jack O’Neill). «Там есть очень много удивительных серф-спотов. Кроме того, это просто красивый участок побережья. Статус всемирного серфингового заповедника — отличный способ, чтобы помочь сохранить эти места».

Португальское побережье Эрисейра является Меккой, как для местных, так и для зарубежных серферов. Под охрану здесь попало около двух с половиной километров береговой линии. На этом участке сконцентрировано огромное количество серф-спотов мирового класса, в том числе популярный Ribeira d’Ilhas.

«Пляжи Эрисейра очень разнообразны: любой серфер найдет здесь что-то для себя», заявил профессиональный серфер Тьяго Пирес (Tiago Pires), который буквально вырос на тех пляжах. «Есть большие волны, есть маленькие, волны для профессионалов и для любителей. Я очень люблю это место, и рад видеть, что пляжи Эрисейра получили заслуженное признание и защиту.»

По примеру фонда всемирного наследия ЮНЕСКО, статус всемирного серфингового заповедника получают пляжи, которые сыграли решающую роль в формировании истории серфинга. Кроме того, ведется работа по сохранению этих мест от любого антропогенного воздействия, которое может изменить способы формирования волн и ландшафт пляжей.

За последнее десятилетие правительство Австралии также озаботилось защитой основных пляжей континента, таких как Марубра на западе страны. С другой стороны решение Save the Waves Coalition позволит заповедникам получить поддержку на международном уровне.

Процесс формализации статуса серф-заповедника оказался длительным и очень трудоемким. На обладание заветным статусом претендовали сотни пляжей со всего мира. Эксперты Save the Waves Coalition обратились за помощью к серферам, ученым и активистам, чтобы оценить каждого претендента. В расчет брались значимость пляжа для серф-сообщества, его экологические характеристики и культурное значение.

Келли Слейтер (Kelly Slater), который активно участвует в работе организации, так прокомментировал новость: «Каждый раз, когда у нас появляется возможность узаконить в статусе заповедника тот или иной пляж, я стараюсь сделать все возможное, чтобы это произошло. Сейчас организация ведет отбор следующих претендентов на это почетное звание. Я с нетерпением жду пополнения списка охраняемых территорий.“

Необходимо отметить, что вся эта процедура носит скорее формальный характер, но сторонники нововведений надеются, что этот шаг все же поможет защитить пляжи.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter