Остерегайтесь подводных хищников
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Все серферы стараются обходить акул стороной. Некоторые знакомые часто задают мне вопросы вроде «разве ты не боишься акул?» или «ты когда-нибудь видел акулу?». Я, как, впрочем, и большая часть серферов, привык отвечать «нет «. Но после просмотра небезызвестного фильма “Челюсти” (Jaws) Спилберга и “Недели акул” (Shark Week) на канале Discovery, мысли о Большой Белой акуле все чаще наведываются в мою голову, и, возможно, не без оснований.

Согласно последним статистическим данным, опубликованным комитетом по исследованию акул (Shark Research Committee), за минувшее десятилетие количество нападений этих хищников выросло на целых 73 процента. В 90-х годах прошлого века на побережье Калифорнии и Орегона произошло 35 неспровоцированных нападений акул (60 процентов из которых пришлось на серферов). С 2000 года и по сегодняшний день произошло 56 нападений хищников, к тому же 70 процентов атакованных были серферами. Средний возраст лиц, которые подверглись нападению, равняется двадцати девяти годам.

По словам представителей комитета по исследованию акул, именно Большая Белая в 90 процентах случаев нападает на серферов с Западного Побережья. Наиболее опасной считается территории от Imperial Beach, Сан-Диего, до Алеутских островов на Аляске.

Хорошая новость — если конечно ее так можно назвать — состоит в том, что из 56 нападений, которые произошли в последнее десятилетие, только четыре закончились смертельным исходом. Что касается самого Западного Побережья, то там лишь одно нападение на серфера закончилось трагедией.

Для серферов на Гавайях и во Флориде все столь же плачевно. В обоих штатах акулы чаще всего нападают именно на любителей прокатиться по волнам. Тигровая доставляет больше всего хлопот на Гавайях, а шестижаберная акула является наиболее опасным морским хищником во Флориде. К слову, именно на побережье этого юго-восточного штата каждый год фиксируется больше всего нападений акул, чем где-либо еще на планете.

С другой стороны, за последние десять лет количество серферов в этих штатах также увеличилось в разы. Поэтому нет ничего странного в увеличении количества акульих нападений. А теперь самое главное! Имейте в виду, что у вас больше шансов на победу в государственной лотереи штата Калифорния, чем на то, что вы станете жертвой нападения акулы. — Майк Димонд (Mike Dimond)

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter