Один день из жизни серф журналиста
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Журналисты, которые пишут о серфинге, — счастливые люди. Это же так весело! Бесконечные споры о компетентности того или иного газетчика с группой оппонентов, которая целиком и полностью состоит из зрелых людей (и под “зрелыми” я понимаю достаточно взрослых и самостоятельных читателей!). Бесконечный поток ярости со стороны этих зрелых личностей, которые видите ли не получают достаточно информации по интересующей их теме. Или эта информации изложена ненадлежащим образом. «Расскажите нам!» кричат они и одновременно ослабляют ремни. «Скажи нам, кто что делает, с кем! И где! С кем! «, а сами крошат очередные бутерброды на свои небритые подбородки.

И люди эти пребывают в перманентном состоянии гнева. Ведь ругать кого-то всегда проще, чем делать работу самому! Но не все прогнулись под гнетом критики. Австралийский серф журналист Тим Бейкер (Tim Baker) продолжает нести факел. Он трудолюбив. Возможно, он самый трудолюбивый из ныне живущих. Он просыпается рано — еще до восхода солнца — и идет спать очень поздно после завершения блестящей работы. Вот часть его жизни. Часть, свидетелем которой мне посчастливилось стать…

Будильник прозвенел в пять часов утра, как всегда. Пора вставать. Неровный шум песка и соленой воды на окнах вскоре затих. Слишком холодный и ветреный день, чтобы работать.

Звон прекратился. На улице было еще темно, когда Тим Бейкер подошел к окну – не единого огонька, за исключением трех лучей желтого света из офиса напротив.

Бейкер всегда просыпался вовремя. Он был всегда готов к работе. Подъем в пять утра давал возможность газетчику потратить полтора часа на себя. Затем он начинал названивать серферам и охотиться за истиной. Надо отдать ему должное, Бейкер никогда не упускал возможность немного заработать на стороне. Он мог бы писать и писал книги о Марке Occy (Mark Occy). Писал биографии некоторых богатых спортивных менеджеров. Постоянно сидел в Интернет в поисках дополнительного заработка (однажды ему досталась работа над рецензией к фильму “Bustin Down the Door 2”). Ну и никто не запрещал на время стать мальчиком на побегушках. Он прекрасно знал, что для того чтобы что-нибудь поесть, нужно поработать, но конкурентов было много — тысячи. И хуже всего было то, что приходилось доказывать свой профессионализм каждый день. Бейкер ни на минуту не забывал, что его первый издатель, Кузьемин (Kuzyomin), сказал ему. Старый волк журнала, к 1983 году он отработал там уже 12 лет. Однажды у костра на поляне он прочитал лекцию новобранцам, которые только что пришли работать в SURFING из колледжа: «Это закон джунглей, парни. Но человек может выжить здесь, как и везде. Знаете, кто покидает нас в первую очередь? Парень, который доносит на друга вице-президенту по глобальному маркетингу.»

Он немного преувеличивал, конечно. Но правда жизни в том, что стукач всегда получит по заслугам.

Бейкер всегда вставал моментально. Не сегодня, однако. Со вчерашнего дня он чувствовал себя нехорошо – его донимала дрожь, и какая-то боль. Согреться ночью так и не удалось. Во сне Бейкеру казалось, что он был серьезно болен. Он надеялся, что утро никогда не придет. Ведь утром ему предстояло продолжить нести свое тяжело бремя – работать серф журналистом…

Это действительно так. Я салютую моим братьям, которые тратят свое драгоценное время, чтобы добраться до истины и поделиться ею с читателями. Я преклоняюсь перед Тимом Бейкером. Dieu est de votre côté.
— автор статьи Час Смит (Chas Smith)

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter