Перспективы искусственных волн
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Хотя ничто не сможет заменить естественные бочки, такие компании, как Kelly Slater Wave Company, Webber Wave Pools, The Wave Garden и American Wave Machines решили создать им искусственную замену в рамках более контролируемой среды. В идеале профессиональные серферы смогут тренироваться, не дожидаясь подходящих условий. Согласно пресс-релизу American Wave Machines, их технология PerfectSwell позволяет создавать десять больших образующих бочки волн в минуту. Тренеры смогут даже управлять волнами с берега в зависимости от уровня квалификации серфера. Глазурь на торте? Инженеры говорят, что их система может быть установлена на любом курорте и на круизных судах.

Еще одна компания, Webber Wave Pools, принадлежащая известному шейперу Грегу Уэбберу, также работает над системой создания бесконечных волн, которые непрерывно ломаются вокруг центрального острова. У них есть планы по созданию бассейнов с волнами в Австралии и Европе. Инженеры утверждают, что они разработали систему с малым энергопотреблением, которая позволяет одновременно тренироваться множеству серферов, а интенсивность движения волн может быть скорректирована в считанные секунды.

1/3

Уэббер объясняет: “Будущее бассейнов с волнами будет зависеть не только от того, насколько качественными будут сами волны, но, что гораздо более важно, от того, как долго серферам придется ждать. Если людям придется стоять в очереди в течение часа, то они просто не будут возвращаться на аттракцион. Это скучно. Но если все будет происходить достаточно быстро, люди это оценят. Представьте себе, что у вас всегда есть место для парковки рядом с популярным спотом, есть большие волны, и поймать их можно уже в течение 45 минут после прибытия. Это то, что я хочу сделать.”

Бассейн с искусственными волнами будет разделен на несколько секций. Одна будет предназначена для новичков. Там волны будут высотой около 1 метра, затем размер волны и скорость будут возрастать.

У разработок этих компаний есть большой потенциал, но пока еще рано готовить доски для сногсшибательных искусственных бочек. Даже сам Слейтер отметил, что пусть у его компании The Kelly Slater Wave Company и имеется огромный потенциал, но на данном этапе нужно решить множество экономических трудностей и доработать бизнес-модель. С другой стороны многие серферы готовы заплатить любые деньги за идеальную волну.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter