Связь между серфингом и скейтбордингом: часть 4
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Во Флориде Мэтт Кешель сделал модными «Kech airs». На Гавайях Ларри Бертлеманн изобрел «Larryials». В Калифорнии Дейви Смитт, Бад Лам и Джон Мак схватили свои доски за канты и направили их в небо. Только в конце восьмидесятых годов эти трюки получили широкое распространение.

После закрытия скейт-парков в конце семидесятых скейтеры перешли на бассейны и деревянные пандусы, чтобы утолить свою жажду. В 1981 году появился журнал Thrasher. В первых номерах журналисты объясняли, где найти пригодные для катания места, а также как построить свою собственную рампу.

В то время как серфинг пытался стряхнуть с себя образ спорта для всех и стать в один ряд с гольфом и теннисом, скейтбординг призывал к непокорности. Он проникся духом панка. Дуэйн Петерс разгуливал с волосами леопардовой расцветки, а Стив Олсон — с сигаретой свисающий с его губ.

Рампы стали выше и шире. Кристиан Хосой по кличке Холмс установил мировой рекорд, вылетев на десять футов в воздух.

Долговязый Тони Хоук освоил новые трюки, в том числе Method Grab, Stale Fish, Finger Flip, Mute Air и Eggplant.

Между тем, серфинг возрождался благодаря изобретению Саймона Андерсона под названием Thruster. Продукция серф индустрии пользовалась повышенным спросом. Яркие и сочные цвета стали появляться на досках, гидрокостюмах и прочем инвентаре — серьезный сдвиг по сравнению с консервативными семидесятыми. Новые этапы были включены в ЧМ ASP, многие из которых были прохладно восприняты из-за скверного качества волн.

Арсенал трюков скейтбординга рос с каждым днем, а серфинг ожидали взлеты и падения. Хотя спорт и мог похвастаться ростом силы и точности маневров. Том Каррен использовал свои фирменные double-pump bottom turns, чтобы набирать большую скорость и забираться на губу практически под прямым углом.

Том Кэрролл и Гэри Элкертон катались по гигантским волнам Pipeline и Sunset.

Мартин Поттер научился кататься с удивительной скоростью и лихо проделывал свой знаменитый figure-eight cutback, который был предвестником более техничных маневров.

В те годы в серфинге были сделаны два значительных прорыва. В конце восьмидесятых годов Херби Флетчер несся по третьему Рифу в Pipeline. Серфера буксировал гидроцикл, благодаря чему спортсмен мог до невозможности долго двигаться по волне. У Херби было много друзей в команде Astrodeck, которая включала около 98% лучших серферов в мире. Среди них были Поттер и Элкертон. Херби Флетчер научил своих друзей кататься на буксире по массивной голубой стене. Они были пионерами тоу-ин серфинга.

Сын Херби Кристиана любил серфинг и скейтбординг. Он щеголял ирокезом, татуировками и был знаменит своим презрением к консервативным устоям. Между сессиями серфинга в Trestles Кристиан катался на скейте с профи вроде Джейсона Джесси и Кристиана Хосой. Он был любителем эйров, а также таких трюков как Mute, Slob и Indy. Чтобы продемонстрировать полезность скейта, он начал делать эйры на волнах.

«Я решил заняться серфингом на моем скейтборде и кататься по волнам как по суше», — вспоминает Кристиан.

Первоначально воздушные трюки Кристиана не были приняты хорошо. Херби Флетчер вспоминает: «Кристиан делал удивительные вещи с доской… Но он не мог выиграть независимо от того, насколько зрелищными были трюки. Зрители и судьи их не оценили поначалу. Сейчас все эти дети делают эти трюки, я думаю, что они многим обязаны Кристиану.»

Серфинг быстро приближался к скейтбордингу, но последний помчался в другую сторону, к которой серфинг не мог даже приблизиться. Во время соревнования WSA в Санта-Монике, белобрысый Каупас Натас прибыл на пляж со скейтбордом в одной руке и доской для серфинга в другой.

«Вы должны увидеть трюки Натаса», — сказал его одноклассник. — «Он ездит по стенам.»
«Что ты имеешь в виду, с рампой?»
«Нет, он просто ездит по стенам».
Мой друг пожал плечами, намекая, что существует какой-то вид магии, который помогает Натасу удерживаться на стене.

Несколько лет спустя Натас и Марк Гонсалес делали ollie up на перилах, катались по ним верхом на доске и легко приземлялись — абракадабра! Началась революция катания на скейте по улицам. В отличие от волн эти тренировочные площадки были всегда доступны. Стены, перила, лестницы, мусорные контейнеры, фонтаны… Но что делало возможным катание в этих местах? Все тот же ollie, улучшенный новым ‘kick nose’.

Разрыва серфинга и скейтбординга расширялся на протяжении всей второй половины восьмидесятых годов. За некоторыми исключениями профессиональные серферы зарабатывали славу на соревнованиях и получали место в желанном Топ-16. Профессиональные скейтбордисты также организовывали соревнования, но они не так часто попадали на обложки журналов. В то время как этапы серии ASP проходили в небольших прибрежных городах, скейтбордисты осваивали крупные мегаполисы. Серфинг в первую очередь был спортом “белых”, а скейтбординг был многонациональным.

К 1990 году два вида спорта имели лишь отдаленное сходство друг с другом. Но вскоре все изменилось благодаря Келли Слейтеру и поколению Momentum.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter