Связь между серфингом и скейтбордингом: часть 1
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

4 марта 2011 года тридцатилетний серфер/скейтер из Санта-Крус по имени Золтан Торкос впервые сделал kickflip на доске для серфинга. Трюк был снят на видео. Победителю соревнования Volcom’s Kickflip-Off досталась награда в 10 тыс. долл. и многочисленные похвалы. Мировые серф-медиа раскрутили его имя по полной программе. Издание Thrasher опубликовало ролик на своем сайте. Tony Hawk поделился ссылкой на видео через твит. Режиссер Стив Кабальеро поделился ссылкой на Facebook. Так или иначе, не один серф-трюк так откровенно не указывал на скейтбординг.

Но на самом деле это только один пример из сотни. В последнее десятилетие, трюки из скейтбординга переходят в серфинг. Явление стало настолько распространенным, что мы часто забываем их четырехколесные корни.

Вспомните трюк Пэта гадаускаса под названием Rodeo Clown flip, который он показал в прошлом году на Billabong Pro Tahiti. Или великолепный Alley-Oop 360 от Келли Слейтера в полуфинале Rip Curl Pro Portugal 2010. Эти трюки не появились на пустом месте, без скейтбординга они бы, скорее всего, никогда не добрались до воды.

«Что вы можете сделать, когда король устраивает что-то в этом роде? Все, что я мог сделать, отдать ему дань уважения.»
— Крис Дэвидсон, проиграв в полуфинале Rip Curl Pro в Португалии после Alley Oop Слейтера.

Вы, наверное, слышали эту историю. В пятидесятые годы, калифорнийские серферы разобрали роликовые коньки своих сестер, открутили колеса и приделали их к доскам из дерева. Родился тротуарный серфинг. Ловкие подростки в одежде цвета хаки научились делать самые невероятные трюки на суше.

В 1973 году после изобретения Френком Насворти первых полиуретановых колес, все изменилось. Серфинг на суше перешел на новый уровень. Параллельно с революцией шортбордов в серфинге скейтбординг превращался в самый экстремальный спорт.

«В первые дни скейтбординг не существовал, как нечто самостоятельное», — вспоминает Стейси Z-Boy Перальта. — «Вы занимались серфингом на тротуаре. Скейтбордингом люди занимались, потому что погода не позволяла выйти в океан.»

1/5

Пуповина была официально отрезана осенью 1977 года. В один теплый и солнечный день в Санта-Монике, когда Тони Альва стал первым человеком на планете Земля, которому удалось в Dog bowl оторваться от поверхности бассейна на скейте. Это было началом отделения скейтбординга от серфинга.

Очень часто скейт-парки назвали именами серф-спотами (Endless Wave или Pipeline), но трюки имели мало общего с современным серфингом. Даже лексикон скейтбординга изменился. Слова Ollies, Inverts, Stale Fishes, Mc-Twists и Eggplants Ollies для серферов походили на иностранный язык.

Но все возвращается на круги своя. Скейтеры-новаторы Кевин Рид, Джон Хоулмен, Мартин Поттер и Чейн Хоран принесли обновленную воздушную акробатику в серфинг. На обложке журнала Surfer от 1988 года красовался Кристиан Флетчер, который завис на приличном расстоянии над губой волны. Через год дополнительного обучения, которое состояло из катания на пандусах и просмотра видео вроде «Skate or Die», Флетчер выиграл соревнование Body Glove Surf Bout 1989.

Легенда скейтбординга восьмидесятых Кристиан Хосой говорит о том, как серфинга и скейтбординг помогали друг другу.

Связь между серфингом и скейтбордингом росла в геометрической прогрессии в начале девяностых годов. Поколение, в которое попали такие серферы, как Келли Слейтер, Роб Мачадо и Тимми Каррен, перенесло многие трюки с суши в воду. В 1996 году появилось мероприятие Surfing Magazine AirShow, на котором выявлялись лучшие профессионалы в области воздушной акробатики. После этого критерий оценки в чемпионате ASP все чаще стали называть «устаревшими».

В 1999 году на Summer X-Games в Сан-Франциско перед огромным числом камер Тони Хоук впервые выполнит трюк под названием “900”. В четвертьфинале Pipeline Masters 1999 года Келли Слейтер выполнил нечто подобное, но теперь трюк был назван Rodeo Clown.

Эрик Гейсельман: чем больше времени вы проведете на доске, тем лучше.

Педро Баррос выиграл три этапа прошлогоднего чемпионата по скейтбордингу, в том числе Protec Pool Party, которое в конце мая проходило в скейтпарке Vans, США.

Порой два вида спорта оказываются вовлечены в некое подобие гонки вооружений. Когда серферы стали кататься на 15-метровых волнах при помощи буксировки, скейтеры начали строить огромные площадки вроде Mega Ramp.

Любителей больших волн и мегарамп связывает любовь к масштабным трюкам.
Пещерные люди носили копья и охотились на бизонов. Серферы и скейтеры носят борды и охотятся на волны и рампы.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter