Связь между серфингом и скейтбордингом: часть 2
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Несмотря на схожесть менталитета серфров и скейтбордистов, дизайн их снаряжения отличался коренным образом. Древние гавайцы тщательно отбирали нужную древесину коа или виливили. На месте срубленного дерева они оставляли недавно пойманную рыбу, чтобы задобрить богов. Они шейпили доски при помощи топоров и кусков кораллов.

В конце пятидесятых годов парни из Южной Калифорнии создали первые скейтборды из роликовых коньков и деревянных досок. «Кататься было просто невозможно», — вспоминает Фитцпатрик. — «При использовании стальных колес, любой камень, ветка и прочий мусор, который попадался по ходу движения, приводил к полной остановке.» В 1959 году, когда появились новые колеса, скейтбординг стал проще.

Большой любитель скейтбординга и серфинга, Фитцпатрик рассказывает историю о параллельном увлечении двумя видами спорта. По его словам, становление серфинга / скейтбординга такими, какими мы их знаем, на самом деле тесно связано с историей дизайна снаряжения. Доски постоянно развивались, благодаря этому становились доступны новые места и новые маневры. Спортсмены не могли кататься в Teahupoo, The Box и Shipstern’s Bluff в начале шестидесятых годов, поскольку доски попросту не подходили для этого.

«Мы стали сотрудничать с компанией Chicago Skate в 1962 году», — вспоминает владелец Val Surf Марк Ричардс, — «Они не имели никакого представления о скейтбординге в Чикаго. В основном эти ребята занимались ремонтом грузовых автомобилей и колес. Мой отец и я убедили их перейти на производство скейтбордов. И после этого все пришло в движение.»

Немногим позже журнал Life опубликовал статью под названием «А вот и тротуарные серферы». Makaha и Hobie превратились в лидеров отрасли. Джим Фицпатрик в рамках своего рода промо-тура по Европе в 1964, катался на скейтборде в парижском аэропорту Шарля де Голля. Он выполнил несколько простых трюков, и уже через несколько минут за выступлением наблюдала толпа в 500 человек. Когда он остановился, чтобы отдышаться, они кричали «Бис! Бис!»

1965 год стал золотым годом. Международный Чемпионат по Скейтборду прошел в Анахайме, штат Калифорния. Соревнования транслировались телеканалом АВС. Был запущен журнал Quarterly Skateboarder, на первом номере которого красовался белобрысый парень, перепрыгивающий через высокую планку. К середине десятилетия в Америке были проданы 50 млн. скейтбордов.

  • Хоби Альтер создал крупнейший серф / скейт бренд в начале-середине шестидесятых годов. Фото: Лерой Граннис
  • Первая обложка Quarterly Skateboarder
  • Фил Эдвардс и Майк Хансон — реклама первых продуктов Makaha
  • Фил Эдвардс и Майк Хансон — реклама первых продуктов Makaha
  • Скейтборд из роликовых коньков образца 1957 года
  • Доски 60-х. Фото: Люсия Гриджи / The Skateboard Book
  • Пэт и Майк О'Нилы занимаются скейтбордингом. Санта-Крус (1959 г.)
1/11

Чуть позже появилась Gidget. Романы, фильмы и телесериалы в этой вселенной помогли разжечь цунами лихорадки серфинга в США. Beach Boys создали такие песни, как «Catch A Wave,» «Surfin’ Safari,» «Surfin’ USA,» «Surfer Girl,» and «Sidewalk Surfin’.»Появилось множество фильмов о серфинге. Даже Элвис оседлал серф-борд. Количество «водных ковбоев» в Малибу постоянно росло. В 1961 году Фил Эдвардс впервые прокатился в Banzai Pipeline. В 1965 Джефф Хокман выиграл первый международный чемпионат по серфингу Duke Kahanamoku Invitational в Сансет Бич. В 1966 году Брюс Браун выпустил в прокат Endless Summer, в котором излагается одна простая мысль: сесть в самолет, увидеть мир и поймать идеальную волну…

Можно бесконечно писать о развитии серфинга и скейтбординга, о том, как эти дисциплины помогали друг другу. Серферы перешли на ноузрайдинг, так же как и скейтбордисты, они пролетали возле живых изгородей и деревьев, и представляли себе, что проносятся внутри массивных бочек. В те годы не было изобилия высокотехнологичных маневров, какие можно видеть сегодня.

В отличие от яркой и положительной первой статьи в журнале Life, продолжение материала в печатном издании предостерегало читателей, что скейтбординг это «новая мода и угроза». Журнал Quarterly Skateboarder прекратил существование. «Люди, которые катались на скейтборде, поняли, что это больно и действительно трудно», — вспоминает Джим Фицпатрик. — «Тем не менее, спорт привлекал людей. Одной покупкой траты не ограничивались. Они покупали новые борды снова и снова.»

Но вскоре все изменилось. Нэт Янг в 1966 году выиграл Чемпионат Мира по серфингу на доске под названием Magic Sam. Это был squaretail 9.4″ с плавниками нового типа. Тем самым Янг начал революцию шортбордов. Фрэнк Насворси, дальновидный серфер / скейтер с Восточного Побережья, изменил скейтбординг при помощи колес из полиуретана. Джимми Хендрикс провел бесплатный концерт в Мауи для аудитории из хиппи и серферов. «Well, I stand up next to a mountain» — пел он, глядя в сторону океана. — » And I chop it down with the edge of my hand.»

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter