Женя Ивков: о том, как найти дело своей жизни
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

О детстве
Я всегда любил рисовать и заниматься творчеством. Когда у всех детей спрашивали, кем бы они хотели стать, когда вырастут, ответы были достаточно стандартными, но я мечтал стать художником-мультипликатором – очень нравилось мне рисовать мультяшные истории. А потом в моей жизни появилась фотография, и интерес к рисованию быстро сошел на нет. Свою первую камеру, Никон Д80, я покупал в кредит и сразу же пошел учиться на фотокурсы. Первые пару лет я только вкладывал средства: то на новое оборудование, то на очередное обучение. Не всегда все получалось сразу: я регулярно бесился и хотел бросить все, но успокаивался и пробовал снова и снова. И вот, спустя уже около 10 лет, фотография является моим основным видом деятельности и заработком.

Кумиров в детстве у меня не было, разве что футболисты. Я всегда любил футбол и сам играю по сей день, и помню, как в детстве у меня долго висел постер с Андреем Тихоновым (легендарный игрок спартака).

О спорте и экстриме
С самого детства я начал дружить с экстремальными видами спорта. Никогда не забуду свой первый скейтборд «Восток» советского производства и первые роликовые коньки, цепляющиеся к обуви ремешками))) Позже в моей жизни появился BMX и агрессивные ролики… Но настоящий переворот произошел в 2008 г. Когда я впервые полетел на Бали и попробовал серфинг. Две недели на острове пролетели на одном дыхании. Вернувшись в Москву, я сразу начал планировать следующую поездку на чудо-остров. В поисках хоть какой-то замены серфингу, в моей жизни появились и другие доски: лонгборд, вэйкборд, вэйксерф и сноуборд, но ничто не шло в сравнение с теми ощущениями и эмоциями, которые я испытывал на доске в океане… И вот, после пяти зимовок на Бали, я принял непростое решение и окончательно переехал в Индонезию.

Иногда я жалею, что в сутках не 48 часов, и мне не хватает времени на все мои увлечения: футбол, бег, рукопашный бой, лонгборд даунхилл, сноуборд… Можно продолжать дальше! А сколько всего еще хочется попробовать… Но сегодня хочу рассказать про Downhill Skateboarding. Этому спорту я посвятил несколько лет своей жизни, объездил с ним много городов и стран и обзавелся большим количеством друзей в разных уголках планеты. Я участвовал и выигрывал в различных соревнованиях, и в какой-то момент даже получил спонсорскую поддержку от одного небезызвестного бордшопа Москвы…. Но есть и обратная сторона медали… За дикий фан, адреналин и ветер в ушах приходится расплачиваться потом и кровью: четыре перелома, две железки в правой руке и неисчислимое количество ссадин и ушибов.

Год назад я участвовал в соревнованиях в Розе Хутор и в полуфинальном заезде не вошел в поворот. В результате перелом ключицы, две операции и несколько месяцев реабилитации. Как говорится: любишь кататься – люби и саночки возить. Поскольку у фотографа руки являются основным рабочим инструментом, мною было принято решение прекратить катать даунхилл. Я, конечно же, не отказался от лонгбординга полностью, но катание перешло больше в прогулочный режим.

1/5

О фотографии
Несмотря на то, что фотографией занимаюсь уже более 10 лет, я не перестаю учиться, осваивать новые техники и реализовывать различные идеи. В отличие от большинства фотографов, я не привязываюсь к 2-3 направлениям съемки, а стараюсь показывать высокий уровень во всех жанрах фотографии, будь то фэшн, спорт, пейзаж, интерьер или предметная съемка. На сегодняшний день наибольшее удовольствие я получаю, снимая экстрим и пейзажи, и это одна из причин, по которой я переехал жить на Бали. Для меня здесь безграничная площадка для творчества и реализации своих идей: океан, джунгли, водопады, вулканы, закаты, рассветы и, конечно же, волны, серфинг и бесконечное лето.

На разных этапах своей фото деятельности, вдохновение мной черпалось из различных источников: зарубежные фотографы, фильмы, музыка… Сейчас меня вдохновляет любимая девушка))) Она моя Муза и главный двигатель моего творчества.

О жизни
Жизнь меня научила рассчитывать только на себя и не ждать помощи извне, не лениться, никогда не останавливаться на достигнутом и постоянно осваивать новые скиллы и знания, не обманывать людей и быть прямолинейным.

Я горжусь тем, что я русский, родился и вырос в великой стране, что я превратил любимое дело в свою профессию и что работаю на себя, а не на дядю.

О грустном
Сожаления?… Хм… Разве что английский плохо учил в школе и институте)))) Я привык ни о чем никогда не жалеть… Все что не делается – все к лучшему)))) Ну, а вообще, я считаю, что лучше что-то сделать и получить определенный опыт, чем потом жалеть, что не сделал)))) Предпочитаю метод проб и ошибок)

О счастье
Счастливым меня делают мои друзья, любовь, спорт, путешествия и конечно же солнце) Я очень завишу от солнца, и когда его нет — моя работоспособность и настроение стремятся к нулевой отметке.

1/5

О благодарности
Судьбе благодарен за возможность пожить у океана.

О вкусной еде
Кто в нашем мире не любит вкусно поесть??? Я таких не знаю, и сам не исключение))) Люблю хорошо приготовленный стейк средней прожарки, люблю морепродукты, люблю том-ям суп, блины, жареную картошку с грибами, кари и многое другое))) А вообще, Азия и Индия научили меня быть не привередливым в вопросе еды.

О лучшей работе
Самые запоминающиеся съемки всегда за границей. Очень запомнилась поездка в Африку с компанией МТС. Двухдневный сплав по реке Замбезия, сафари, водопад Виктория, тарзанка 200 м и многое другое. И всегда радуюсь, когда зовут снимать парусные регаты. Я очень люблю яхтинг, несколько лет назад получил яхтенные права, и регулярно сам хожу под парусом. Два года подряд меня приглашали снимать на Мармарис Рэйс Вик – крупная регата, проходящая ежегодно в Турции.

О встрече мечты
Все серферы наверно мечтают о встрече с Келли Слэйтером, но лично мне всегда хотелось познакомиться с Робом Мачадо – прорайдером Hurley. Фильм Drifter, снятый на Бали с Робом, оставил неисгладимое впечатление и послужил неким катализатором переезда на остров. Было бы здорово встретиться с ним где-нить на лайнапе и вместе покататься, ну и поснимал бы его с удовольствием))))

О планах и перспективах
Из всех мест, где я побывал, выделю, конечно же, Бали. Это волшебное место по природе, энергетике, людям и волнам. Про Бали я могу рассказывать и показывать фото бесконечно. Я сейчас готовлю ряд видеороликов про остров… Хочу показать его со всех сторон. Я знаю очень много людей, которые уже давно живут на острове и совсем его не знают, а те, кто приезжают впервые, посещают стандартные туристические места и не видят того настоящего, что остается за кадром. Ну и, конечно же, в планах больше кататься самому, качать скилл, снимать, проводить время с близкими, не стоять на месте, расширять географические границы и продолжать наслаждаться жизнью и нашей Планетой.

Больше фоторабот Жени Ивкова вы можете посмотреть здесь.

10846257_774635479278569_6307225483958600019_n

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter