Олби Лейер и его лучшие волны
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

…Грег Лонг говорил мне, что это будет шикарно, но я по глупости сомневался в его словах. Около полудня пришли стеклянные волны высотой в три с половиной метра, и все мы стали кататься. Но примерно в 15:30 или около того свелл начал превращаться во что-то более сильное, и в конце концов нас окружили самые совершенные, самые большие волны в Jaws на моей памяти.

Вы все добирались в лайн-ап вплавь? Никакого тоу-серфинга?
Нет, никого не буксировали. С тоу-серфингом Jaws практически покончено. Я думаю, что если бы кто-то появился на аквабайке, мы бы все попросили их удалиться. Волны были слишком уж совершенны. Я думаю, что для тоу-серфинга еще будет время, например, когда будет действительно ветрено, но по большей части буксировка является лишней. Я имею в виду, если вы можете доплыть в лайн-апа самостоятельно, вы должны это сделать.

На чем ты катался?
У меня была доска длиной 10’2″, которую сделал местный парень с Мауи по имени Шон Ордонез. Доска отлично подошла для этих волн.

Расскажи про лучшие волны?
Я даже не знаю, с чего начать. Это был лучший день из всех, когда я занимался серфингом. Это совсем не было похоже на сессию в Jaws. Все скорее напоминало хороший день в Backdoor. Каждая волна превращалась в гигантскую, идеальную бочку.

Ты упомянул, что сессия не была похожа на типичный день в Jaws, и что люди охотились на бочки весь день?
Да, их было очень много. Парни клались на всем. Я имею в виду, Шейн поймал одну из самых нелепых волн, которые я когда-либо видел — это было что-то сумасшедшее. У меня тоже было несколько интересных моментов. Пару раз все выглядело, как будто я внутри 7-метровой бочки.

Как прошел второй день по сравнению с первым?
Сегодня волн было меньше, чем вчера. Хорошие волны пришли примерно к середине дня, но большинство серферов сильно вымоталось.

Это событие показало, что ситуация в серфинге по большим волнам меняется, ты так не считаешь?
Конечно. Парни действительно раздвигают границы пэдл-серфинга по большим волнам. Я никогда не испытывал ничего подобного. Несколько лет назад все основывалось на буксировке. Но вчера, ребята катались по волнам, которые раньше обходили стороной.

Девушки тоже катались?
Да, Кила Кеннели и Пейдж Алмс с катушек слетели. Они обе поймали несколько бомб, и я думаю, что Кила получила огромную бочку.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter