Тейлор Нокс покидает большой спорт после двадцати лет в чемпионате мира
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Тейлор Нокс в этом году отпраздновал 41-й день рождения, он является старейшим претендентом на победу в чемпионате мира. Но пусть это не вводит вас в заблуждение, потому что серфер даст фору большинству новичков. В этом году Нокс завершает сезон на 31 месте в рейтинге чемпионата мира, и ему потребуется золото на Pipe Masters, чтобы сохранить свое место в серии. Похоже, что этот сезон будет его последним. Это будет конец целой эпохи, которая началась в 1992 году.

Ты пробыл в чемпионате очень долго. Есть масса тем, о которых нам бы хотелось с тобой поговорить. Во-первых, ты в курсе, какой результат тебе нужно показать на Pipe Masters, чтобы сохранить свое место в чемпионате?
Нет, я действительно не знаю.

Но ты думал об уходе из чемпионата, верно?
Да, это трудно описать словами. Я выступал тут больше, чем кто-либо и когда-либо. Но теперь у меня есть возможность заняться некоторыми довольно интересными проектами, на которые раньше не хватало времени. Я планирую заняться ими в следующем году. Я хочу заняться съемкой фильмов, путешествовать и отправляться в хорошие серф-трипы. Хочу делать это в компании четырех моих лучших друзей – им не по 40 [смеется]. Я определенно буду скучать по уровню серфинга в чемпионате, но мои друзья, с которыми мы будем заниматься серфингом, являются одними из лучших спортсменов в мире. В следующем году я хочу стать кем-то вроде Роба [Мачадо], Дориана или других моих ровесников. Единственный парень, который еще будет представлять старую школу в чемпионате — это Келли. Если бы Мик [Фэннинг] ушел раньше меня, я бы последовал за ним. Но он снова на коне. Так или иначе, я хочу преуспеть в Pipe Masters. И если мне удастся победить – это будет уже другая история.

Ты уже думал о том, какой будет жизнь вне чемпионата. Но что если ты заработаешь нужные баллы на соревновании?
Я не знаю … многие люди в последнее время делились со мной отличными идеями. Я хочу быть частью этих проектов. Это как начало новой карьеры. Мне всегда нравилось снимать и монтировать видео, и я хотел бы снова этим заниматься. Что касается серфинга, есть места, где я никогда не был. Так что, если я смогу победить, я приму окончательное решение на вечеринке после церемонии награждения [смеется].

  • VANS Triple Crown of Surfing, Billabong Pipeline Masters In Memory of Andy Irons
1/2

Поговаривают о некоторых изменениях в расписании чемпионатам мира на следующий год. Могут появиться новые этапы.
Следующий год может быть очень интересным, но вряд ли случится что-либо экстраординарное. Мне известно, что новые спонсоры не собираются ничего менять до 2014 года, они просто хотят понаблюдать за серией в течение года.

Итак, ты стал участвовать в WQS в 1992 году и непрерывно боролся за победу в чемпионате за исключением одного года. Назови одно из лучших своих воспоминаний за последние два десятилетия?
Есть много приятных моментов, но победа в Бразилии была самой запоминающейся. Еще запомнились соревнования на Фиджи, где я сражался с Калани Роббом, Келли Слейтером, Робом Мачадо, Дорианом и Пэтом О`Коннеллом. Это была одна из лучших сессий для всех нас — один из тех дней, которые ты никогда не забудешь. Еще одним важным событием стало первое соревнование в J-Bay. Я давно мечтал попасть туда, а затем дошел до финала и боролся там против Келли, который победил.

Ну, вне зависимости от того, что произойдет на Pipeline, я думаю, что тебе нужно вернуться и показать новичкам, что такое пауэр-серфинг.
Я рад, что люди ценят мою технику. Сейчас у меня больше фанатов, чем когда-либо прежде в ранней спортивной карьере — я немного сбит с толку. Сейчас есть очень много ребят, которые способны делать отличные эйры. Практически каждый может делать их, кроме меня. Но одна вещь, которую большинство новичков не способны освоить, это мощный, гладкий пауэр-серфинг. Такое приходит со временем. Я вырос с оглядкой на Тома Каррена, он и до сих пор остается моим героем.

Раз уж речь зашла о поддержке, я думаю, что тот раунд в полуфинале против Келли в Lowers пять лет назад или около того, где ты получил десятку, был самым громким в истории.
Да, я даже мог бы выиграть тот раунд, но не смог закрепить результат. Но такие моменты никогда не забываются.

У тебя огромное множество поклонников, и вне зависимости от того, будешь ли ты бороться за чемпионский титул или нет, они с радостью будут наблюдать за твоим серфингом.
Да, и нет никаких сомнений в том, что я продолжу ловить волны. Никто не говорит о выходе на пенсию. Я все равно буду принимать участие в некоторых соревнованиях. Я собираюсь в Пуэрто-Рико на соревнование Rip Curl, буду участвовать в мероприятиях на Гавайях и в Мексике.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter