Нетрадиционная мудрость Нейтана Флетчера
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Дети меняют жизнь. Внезапно вам приходится кем-то командовать. Да и странно как-то идти на пляж и присматривать за маленькими вместо того, чтобы самим с головой бросаться в прибой и сёрфить.

Если вы сёрфите ради собственного самолюбия, чтобы впечатлить окружающих или ради денег, вы никогда не добьетесь ничего толкового и никогда не будете удовлетворены. Но если для вас важны такие мелочи жизни, как прогулки по пляжу, любование закатом или детские радости, связанные с барахтаньем в воде, то у вас все получится.

Мой отец был моим главным наставником, да и не только моим. Когда мы были маленькими, он частенько брал нас с Кристианом в скейт-парк и говорил нам, что катание на скейтбордах и эйры – это будущее. Он всегда подначивал нас на воздушные трюки и сложные маневры вообще, да и проделывал то же самое с Дино Эндино, Арчи и другими ребятами. Все думали, что у бати поехала крыша, что по-своему верно, но он просто смотрел настолько далеко в будущее, что вслед за ним и мы опередили свое время.

Если бы отец запатентовал Astrodeck, он мог бы сидеть сложа руки до конца жизни. Но разве это жизнь? Он до сих пор занимает себя всякими делами и иначе жить не хочет.

Нет лучшего места для ребенка, чем Гавайи. Когда я узнал, что стану отцом, мы переехали на Северный берег. Теперь Лейзер может расти, бултыхаясь в океане и бегая в школу босиком. Большего и не надо.

Если прийти на Северный берег с улыбкой и вести себя уважительно к окружающим, то все будет пучком. Но право выгребать в Pipeline на пике прибоя все равно придется заслужить.

Если хочешь оставить впечатление на Северном берегу, дождись самого бурного зимнего дня, выйди в воду, а когда накатит самый большой ряд, тогда отзывай остальных и жми вперед. В такие дни там не двухметровые волны, за которые все готовы толкаться. Люди запомнят тебя, если ты начнешь седлать такие волны, я гарантирую это. Только сначала убедись, что у тебя правильная доска.

Ни в одном другом спорте нет такой культуры, как в сёрфинге. Футбольная культура не была сформирована уставшими от жизни людьми в поисках чего-то нового. Это у сёрфинга не отнять, но сам сёрфинг разросся настолько, что стал выглядеть совершенно иначе. И будет продолжать расти и меняться. Скоро дойдет до сёрфинга на Олимпийских играх, причем в бассейнах. От этого никуда не денешься.

Когда ты выпендриваешься на маленьких волнах, это чистейшей воды эгоизм. А вот когда ты залазишь на здоровенную волну и просто пытаешься выжить, это совсем другое дело. Если кому-то попадется хорошая волна, я за него болею, но хочется, чтобы все могли рвануть в прибой и творить великие дела. Тогда уже появляется такое ощущение, как будто ты выпустил весь пар, а если все вернулись целыми и невредимыми, остается только радоваться. Наверное, отсюда и происходит дух товарищества в большом сёрфинге.

Время под водой идет намного быстрее, если думать о чем-то еще.

К тренировкам я отношусь серьезно. Это на вид я несерьезен, да и сам себя я серьезно не воспринимаю (вытаскивает из кармана сигарету и закуривает), но скоро мне стукнет 40, а я буду в лучшей форме, чем когда-либо. Это что-нибудь да значит.

Аэробатический сёрфинг сейчас на каком-то сумасшедшем уровне. Эйры Джон-Джона просто офигенны, да и слобы Дейна Рейнолдса, когда он их выдает. Если что-то делается с размахом и делается правильно, мне всегда нравится. Но самое большое впечатление в последнее время на меня произвел Филипе Толедо на тех маленьких волнах в Snapper. У него всегда классные эйры, но к этому почти привыкаешь. Я же говорю о его энергичном маневрировании с перекантовкой на этих расслаивающихся малышах. Мой мозг с трудом переваривает такого рода каталку.

Когда ты настроен сделать что-то тяп-ляп, никаких проблем с получением результата не будет. Куда сложнее добиться чего-то по-настоящему большого. Но когда у тебя даже случайно выходят здоровенные эйры, которые ты вроде и не должен уметь делать, то ощущение просто прекрасное.

Наследие важно. Мне все равно, как на меня смотрят люди, потому что я знаю себе цену. Но что касается сёрфинга, я надеюсь оставить после себя что-то достаточно значимое, чтобы моя фамилия не была забыта.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter