Зимой 1971 года с самого рассвета в Sunset Beach было полно местных жителей, хиппи и туристов: на этом берегу Тихого океана и начинался финал Smirnoff Pro / Am. Восемь серферов нервно натирали свои доски воском и ждали своего часа. Неожиданно ворвавшийся в финал 18-летний южноафриканец Гэвин Рудольф готовился к заплыву на 12-футовые бомбы. Через несколько мгновений этот человек должен был навсегда войти в историю серфинга. В течение всего дня спортсмен соперничал с такими серферами, как Гамильтон (Hamilton), Айкау (Aikau), Блэрс (Blears) и Чэпмен (Chapman). Волны были гораздо более пугающими, чем те, что Рудольф оставил у себя дома в Южной Африке. Кроме того, у нашего героя было очень мало опыта серфинга в Sunset Beach.

По словам очевидцев, Билли Гамильтон был готов оседлать победную волну в финале, когда он понял, что Рудольф заплыл гораздо дальше. Гамильтон отступил. Он позволил подростку получить идеальные 20 баллов и 2650 долларов призовых (неплохие деньги в те дни), это позволило ему отложить, запланированную ранее, поездку домой для поиска работы.

1/5

Гэвин Рудольф родился в городе Порт-Элизабет, Южная Африка. Серфингом он начал заниматься в 9 лет. Он стал известен благодаря своему отточенному и уверенному стилю катания на самых сложных волнах Южной Африки. Его агрессивный подход к соревнованиям принес Рудольфу место среди участников чемпионата мира по серфингу, который проходил в 1968 году в Пуэрто-Рико. В том же году, он и Кейт Пол (Keith Paul) стали первыми серферами, взобравшимися на знаменитые Supertubes – огромные правые волны, которые пользуются заслуженной популярностью у серферов со всего мира. Затем наш герой участвовал в Billabong Pro, за которым последовала победа на Ганстон 500 (Gunston 500) в Дурбане. Но именно 1971 год и победа на Smirnoff Pro / Am принесли ему мировую известность. Теперь имя Гэвин Рудольф стояло рядом с такими легендами, как Нэт Янг (Nat Young), Иан Кэрнс (Ian Cairns) и Марк Ричардс (Mark Richards). Соревнования Smirnoff также сделали Рудольфа первым в истории южноафриканским серфером, победившим за пределами своей родины. Рудольф засветился в фильме Рода Самптера (Rod Sumpter) «Come Surf with Me«, в котором также снимались Джерри Лопес (Gerry Lopez), Эдди Айкау (Eddie Aikau) и Шон Томсон (Shaun Tomson).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter