Она также открыла новую эпоху в женском серфинге благодаря своему новаторскому подходу к катанию по гигантским волнам.

Линн Бойер родилась в городе Аллентаун, штат Пенсильвания. В детстве она очень любила рисовать. Она впервые прокатилась по волне на Гавайях, когда ее отец там служил, но вскоре семья Бойер переехала на материк. Выросла девушка в штате Мэриленд. Бойер часто отправлялась на побережье Джерси и каталась по воде на резиновых ковриках и досках для серфинга из пенополистирола. За десять лет до ее первого титула чемпионки мира, она переехала с семьей обратно на Гавайи, где в возрасте 11 лет очень серьезно начала заниматься серфингом. Вскоре девушка начала участвовать и побеждать на разных соревнованиях. Она взяла третье место на чемпионате штата Гавайи в 1973 и первое — в 1975 году. В следующем году Бойер стала профессионалом.

Сразу же после окончания средней школы она заняла 1ое место и получила 1500 долларов призовых на соревновании Hang Ten Pro, которое проходило в Калифорнии. Благодаря стремительному и радикальному стилю катания на больших и малых волнах Бойер быстро пополнила ряды про-серферов. В конечном итоге она оказалась лицом к лицу с лучшей женщиной-серфером той эпохи Марго Оберг. Непрекращающиеся сражений этой пары вывели женский серфинг на новый уровень.

Традиционный и отточенный стиль Оберг сильно контрастировал с современным и агрессивным подходом Бойер. Эти двое доводили накал страстей на любом соревновании до предела. Оберг стала чемпионкой в 1977 году, и это несмотря на три победы Бойер на крупнейших состязаниях того сезона. В следующем году это подстегнуло нашу героиню, и она выиграла свой первый чемпионский титул, затем повторила свой успех 1979 году, став первой двукратной чемпионкой мира. В том же году она стала лучшей спортсменкой планеты по мнению читателей журнала Surfer.

1/2

Несмотря на то, что она достигла зенита этого нового профессионального спорта и, казалось, олицетворяла собой мечту каждого молодого серфера, Бойер позже рассказывала о том, что в этот период своей жизни она страдала алкогольной и наркотической зависимостью. А на соревнованиях она часто появлялась пьяной. Но это не мешало ей побеждать. В это время она также осознала свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, но старалась подавить этот порыв, чтобы продолжать участие в соревнованиях. Эти внутренние конфликты усугублялись злоупотреблением наркотических веществ, и в конечном итоге негативно сказались на здоровье молодой Бойер. В чемпионской гонке 1980 она оказалась второй после Оберг, и после этого началось постепенное падение Бойер в мировом рейтинге. Затем наша героиня полностью исчезла из соревнований. Вполне типичная история… на самом деле. Молодой талант сгорает, так и не раскрыв свой потенциал. К 1985 году Бойер полностью прекратила участие в соревнованиях. Но это был далеко не конец.

Во второй половине восьмидесятых Линн Бойер стала работать в серф-магазине. В конце концов, в 1985 году она поселилась вместе со своими родителями в Кайлуа, Оаху, Гавайи. На фоне успеха своих родственников, неудачи Бойер казались еще более очевидными. Однако, это же семья помогла ей подняться обратно. Бойер вновь стала участвовать в соревнованиях, но прежнего огня уже не было.

Серфинг не смог опять стать целью жизни для Линн Бойер. Вместо него на первый план вышли художественные таланты девушки. Именно они стали следующей главой ее жизни. Бойер начала рисовать волны, по которым раньше каталась. Природа — пляж и океан, горы и деревья — стала ее музой. Ее любовь к живописи, которая началась как страсть, вылилась в настоящую карьеру. Бойер начинала с продажи своих работ туристам в Халейва, Оаху. Теперь ее полотна продаются через 8 различных галерей, расположенных на всех Гавайских островах, а также через ее веб-сайт. Девушку ждал успех в личной жизни: она влюбилась в венгерского океанографа. Сейчас она в постоянных перелетах между Гавайями и Венгрией. 28 июля 2008 года образ Линн Бойер был увековечен на Аллее Славы Серфинга.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter