Джойс выиграла два титула чемпионки мира и прославила родной Северный Берег (North Shore) на весь мир.

Она без сомнения была самой популярной женщиной-серфером до появления Андерсон (Anderson). В 1964 году она стала обладательницей титула лучшей спортсменки по версии SURFER Poll. Тем самым Хоффман очень высоко подняла планку качества для своих преследовательниц.

Родилась она в Лос-Анджелесе в 1947. Кататься Хоффман начала в возрасте 13 лет. Она получила свою фамилию от отчима, Вальтера Хофмана (Walter Hoffman) по кличке “big wave hellman” (брат Филиппа «Flippy» Хоффмана (Phillip Hoffman)). Естественно, она каталась почти каждый день, и быстро прогрессировала. К 1962 году Хоффман превзошла всех соперников в Калифорнии и устремила свой взгляд на мировую спортивную арену.

Всевозможные титулы буквально засыпали Хоффман. Она выигрывала соревнование Ассоциации Серфинга Соединенных Штатов (United States Surfing Association) четыре года подряд с 1964 по 1967. Кроме того, спортсменка занимала первое место в чемпионате США по Серфингу (United States Surfing Championships) в 1965, 1966 и 1967 годах. Она обошла всех соперниц на Makaha International в 1964 и 1966 и победила в соревнованиях Laguna masters в 1965 и 1967 годах.

Победы на Гавайях вывели Хоффман на мировую арену, но именно победа на чемпионате мира 1965 в Перу принесла ей настоящую известность. Образ Хоффман украсил обложку журнала Life Magazine, ее биография появилась в Sports Illustrated. Но спортсменка на этом не остановилась: она с завидным упорством продолжала доказывать свою исключительность. После победы в Перу она стала обладательницей титула лучшей на чемпионате мира в Сан-Диего, который проходил в 1966 году. Издание Los Angeles Times назвало ее «Женщиной года». Вскоре после этого Хоффман стала выпускать собственные доски для серфинга.

1/2

Джойс Хоффман была одаренной спортсменкой: ей одинаково легко давалось катание, как на больших, так и на малых волнах. Она часто ездила на Гавайи, и стала первой женщиной, которая регулярно каталась в Сансет Бич, и первой среди женщин оказалась внутри знаменитого Pipeline. На протяжении всей своей карьеры, Хоффман всегда старалась побеждать. Но она без особой радости рассказывала про эту свою особенность – жажда победы мешала ей наслаждаться серфингом.

Как и в случае с другими спортсменками, внезапное появление шортбордов (Shortboard) в конце 60-х годов негативно сказалось на спортивной карьере Хоффман. Победа 15-летней выскочки Марго Годфри (Margo Godfrey) на чемпионате мира в 1968 году стала последней каплей.

Она стала четвертой на чемпионате мира1970 года и выиграла чемпионат Соединенных Штатов 1971 года, но серфинг вскоре уступил место другим ее увлечениям. Она попробовала себя в мотокроссе, а затем — в автоспорте. Имя Хоффман было увековечено на Аллее славы Хантингтон-Бич в 1994 году.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter