Оберг каталась на самых больших волнах. Ни одна спортсменка до нее на такое не отваживалась.

Несмотря на свою дерзость, ее слова на самом деле были правдой. Никто не может поспорить с тем фактом, что изящная спортсменка была королевой женского про-серфинга. Ее превосходство над соперницами было настолько убедительным, что оппоненты Оберг казались недостаточно подготовленными, чтобы составить ей конкуренцию в борьбе за победу на соревнованиях. Марк Ричардс (Mark Richards), Том Керрен (Tom Curren), Келли Слейтер (Kelly Slater)… Марго Оберг тоже есть в этом списке. Она стремительно ворвалась в элиту этого спорта и по праву считается самой первой профессиональной серфенгисткой (она смогла несколько десятилетий зарабатывать на своем умении кататься по волнам). Ее многолетняя борьба с Линн Бойер (Lynne Boyer) превратилась в настоящую легенду. Эта спортсменка четырежды становилась чемпионкой мира. Марго Оберг стала одной из немногих женщин, которые смогли установить планку качества вне пределов досягаемости своих соперниц.

Родилась Марго Годфри (Годфри – ее девичья фамилия) в 1953 году. Отцом ее был аэрокосмический инженер. Когда девочке исполнилось 5 лет, ее семья переехала из Пенсильвании в Ла-Хойя, штат Сан-Диего. Там она смогла вдоволь наплаваться на резиновом плоту в холодных водах Тихого океана, побережье которого находилось через дорогу от ее нового дома. В те времена серфинг становился очень популярным, и Марго захотела попробовать свои силы в этом виде спорта, но ее родители считали, что теннис лучше подходил девочке. Но этот спорт оказался слишком тяжелым для нее. Вместо тенниса в 10 лет Годфри приобщилась к спорту королей. После двух лет тренировок на одиннадцатифутовой доске весом в 40 фунтов, Годфри была готова к соревнованиям. И она стала лучшей на конкурсе Menehune Surfing, организатором которого выступал Windansea Surf Club.

Благодаря помощи своего великого наставника Майка Дойла (Mike Doyle) природный талант Годфри по-настоящему раскрылся. Девушка смогла достичь финала Makaha International в свои 13 лет. В том же году она заняла второе место на чемпионате США по серфингу. В те годы лучшей серфингисткой планеты считалась Джойс Хоффман (Joyce Hoffman), но молодая Годфри выступила на порядок лучше своей именитой соперницы.

В 1968 году Годфри победила на соревнованиях Makaha и на чемпионате восточного побережья. В том же году в Пуэрто-Рико она с легкостью обошла своих соперниц на Всемирном Чемпионате по Серфингу и стала лучшей по версии журнала Surfer. В следующем году она стала первой серфингисткой, которая получила реальные деньги за победу на соревнованиях. Вместе с титулом победительницы Santa Cruz Pro-Am девушка получила 150 призовых долларов. 1970 год принес болельщикам Годфри небольшое разочарование: она стала лишь второй на чемпионате мира. К семнадцати годам девушка, казалось бы, достигла всего, чего только можно было пожелать.

1/4

К 1972 году она перестала участвовать в соревнованиях и вышла замуж за бухгалтера из Сан-Диего, которого звали Стив Оберг (Steve Oberg). Затем молодая пара переехала на южный берег Кауаи. Там Марго Оберг провела около трех лет. Она занималась серфингом ради удовольствия и старалась быть образцовой домохозяйкой. Но на самом деле Оберг ждала, когда профессиональный серфинг выйдет на новый уровень развития. В 1975 году Lightning Bolt предложил ей выгодный контракт. Компания обязалась возмещать все расходы спортсменки. Взамен требовалась лишь ее помощь в рекламных компаниях. Оберг быстро вернула себе место среди элиты этого спорта: в том же году она завоевала победу на международном чемпионате в Малибу.

Годы, проведенные за тренировками на совершенных волнах Кауаи, позволили спортсменке выйти на новый уровень мастерства. Поэтому, когда в 1977 году в чемпионате International Professional Surfing появились соревнования для женщин, Оберг с легкостью стала их победительницей. В следующем году Линн Бойер оказалась лучше своей извечной соперницы, но Оберг вернула титул лучшей спортсменки планеты по версии журнала Surfer. После перерыва в 1979, Оберг снова становится лучшей в 1980 и 1981 годах. В 29 лет Марго перестала участвовать в соревнованиях и вернулась на Кауаи.

Во время своей спортивной карьеры она писала статьи для Honolulu Advertiser, журнала Surfer и ABC’s Wide World of Sports. В 1985 году она стала единственной женщиной, которую включили в список «25 серферов, которые навсегда изменили этот спорт». Она была увековечена в Зале славы Серфинга в 1991 году. В 1995 ее образ появился на Аллее славы Серфинга в Хантингтон-Бич.

Позже Оберг призналась, что самым прибыльным мероприятием, связанным с этим спортом, для нее стало открытие школы серфинга в 1977 году в Poipu Beach, Кауаи. Ежегодно школа приносила своей основательнице около 50,000 долларов. Марго Оберг все еще живет со своим мужем на Garden Isle. Она все еще занимается обучением всех желающих.

Влияние Оберг на женский серфинг сложно не заметить. Она стала первой победительницей чемпионата IPS среди женщин и проложила путь для огромного количества молодых спортсменок.

Сегодня нет недостатка в успешных и популярных сефингистках. Но в 70-х и начале 80-х была только одна — Марго Оберг.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter