Но самая главная заслуга Арнесса в том, что он стал первым чемпионом мира с материка в Америке. И, так же как и Керрен, он в одиночку превзошел всех австралийцев, которые составляли элиту этого спорта на то время. Здесь все сравнения между двумя спортсменами заканчиваются.

Арнесс очень быстро достиг вершины спортивной славы. Его успех никак нельзя назвать случайным: лишь на четвертый год участия в разного рода соревнованиях Арнесс смог добиться победы на чемпионате мира 1970 года, который проходил в Австралии. Затем он оставил все это позади.

Рольф Арнесс родился в 1952 году в Санта-Монике, штат Калифорния. Его отец, актер Джеймс Арнесс (James Arness), был известен своей ролью шерифа Мэтта Диллона (Matt Dillon) в вестерне Gunsmoke. Он представил своему сыну все условия для занятий любимым спортом. Отец и сын часто летали на серф-трипы в Мексику. Они неоднократно побывали и на Гавайях. Таким образом, у молодого человека было все, чтобы оттачивать свои навыки катания по волнам.

Благодаря своему природному таланту и огромной поддержке отца молодой серфер стал участвовать в соревнованиях. И, что самое главное, он становился обладателем почти каждого титула, который попадался на его пути. Первой его серьезной победой стало первое место на юниорских соревнованиях серф-клуба Сан Онофр (San Onofre). Немногим позже шестнадцатилетний Арнесс стал членом юниорской группы Западной Ассоциации Серфинга (Western Surfing Association) и выступил на чемпионате мира в Пуэрто-Рико. В следующем году он разгромил своих соперников на квалификационном этапе чемпионата мира. Он стал лучшим на соревнованиях в Редондо, Оушенсайд и Малибу. Спортивный успех сделал Арнесса одним из самых популярных молодых серферов Калифорнии и обеспечил ему место в составе команды, делегированной на чемпионат мира.

К моменту начала чемпионата мира в штате Виктория, Австралия, Арнессу исполнилось 18 лет. Несмотря на свои успехи среди юниоров, он прибыл на соревнование в качестве «темной лошадки». Еще больше настораживала очевидцев его «большая» (6’10 «) доска. В те дни уже вовсю кипела так называемая “революция шортбордов”. И почти все фавориты соревнования (в основном австралийцы) предпочитали борды длиною менее шести футов.

В преддверии финала, добродушный характер Арнесса давал о себе знать. Несмотря на плохую погоду, жалобы на несправедливое судейство, скандалы с наркотиками, слабый прибой и изменения в месте проведения соревнований с Bells Beach в Johanna, спортсмен сохранял присутствие духа и твердо решил бороться за победу. В финале сошлись Рено Абеллира (Reno Abellira), Петер Дройн (Peter Drouyn), Кеон Даунинг (Keone Downing), Миджет Фаррелли (Midget Farrelly), Нат Янг (Nat Young) и наш герой, на своей доске Bing. Арнесс катался на своем борде с уверенностью и огромной энергией. По словам очевидцев, он заслужил чемпионский титул. Арнесс оказался быстрее и сильнее остальных претендентов на победу.

Став первым американским чемпионом мира, Арнесс вернулся в Калифорнию настоящим героем. Представители средств массовой информации не давали ему покоя. Он участвовал в телешоу Merv Griffin и появлялся на обложках многочисленных журналов. Но слава не подходила его мягкому характеру, и серфер решил уединиться. В начале 70-х годов Арнесс пропустил чемпионат мира в Сан-Диего и решил жениться.

К сожалению, десятилетия жизни нашего героя были заполнены печалью из-за гибели самых важных женщин в его жизни. В течение нескольких лет Арнесс потерял свою жену, сестру и мать. Эти события оказали глубокое влияние на экс-чемпиона. После 1980 года он предпочитал скрываться в уединении и жил на сбережения своего отца. Но, несмотря на все удары, судьбы Рольф Арнесс продолжал заниматься серфингом до самого конца.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter