Девушка взошла на трибуну и приняла ценный трофей из рук членов оргкомитета. В этот день она навсегда вошла в историю профессионального серфинга.

Первоначально на роль лучшей в чемпионате среди женщин прочили американку Линду Бенсон (Linda Benson). Но когда спортсмены наконец приступили к отработке своих программ, судьям и зрителям стало предельно ясно, что сочетание изящества, силы и агрессии, которое продемонстрировала Филлис, делает из нее основную претендентку на победу. За свои усилия она получила 250 долларов из призового фонда, несколько блоков сигарет и доску для серфинга, которую она вскоре продала, чтобы профинансировать свою спортивную карьеру.

О’Донелл родилась в Сиднее в 1937 году. Серфить она начала в 50-х годах. Огромное влияние на ранний период ее спортивной карьеры оказали наставники девушки – Си Джей ”Snow” Макалистер (C.J. McAlister) и Боб Эванс (Bob Evans). В те времена серфинг, как полноценная спортивная дисциплина, переживал не лучшие времена. Женский серфинг, в свою очередь, был чем-то запредельным. В те дни Филлис боролась за уважение других серферов на австралийских пляжах. Она заслужила репутацию жесткой и агрессивной спортсменки среди лучших представителей этого спорта тех времен: как мужчин, так и женщин.

1/2

В начале 1960-х О’Донелл переехала на Золотой берег (Gold Coast). Это позволило ей быть ближе к океану и оттачивать свои навыки. Она вложила много усилий в ассоциацию серферов Квинсленда, и стала восьмикратной победительницей чемпионата Queensland Women’s Open. Кроме того, спортсменка довольно громко заявила о себе на международной спортивной арене. В 1963 году она победила в австралийском национальном чемпионате по серфингу среди женщин. О’Донелл закрепила свой успех на родине в 1964 и 1965 годах. После упомянутой победы на первом официальном чемпионате мира по серфингу 1964 года, она довольно продолжительное время оставалась в числе лучших серфингисток мира. Девушка стала третей на соревнованиях в Makaha в 1966 году, победила в Ньюкасле в 1967, и была награждена бронзой в Пуэрто-Рико в 1968 году. В 1969 она стала второй на соревнованиях Bells Beach.

В 1996 году Филлис была удостоена места в австралийском Зале Славы Серфинга. Сегодня ей 73 года, но она не теряет любви к серфингу. О’Донелл уделяет огромное внимание развитию женского чемпионата World Tour.


Благодаря помощи Мал Сазерленд (Mal Sutherland) совсем недавно началась работа по восстановлению доски для серфинга, благодаря которой Филлис победила в чемпионате 1964 года. Местонахождение оригинального борда, который был изготовлен Джо Ларкином (Joe Larkin), в настоящее время неизвестно.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter