Калифорнийская серфингистка с левой стойкой и ярким стилем, в 1959 году ставшая победительницей Makaha International в возрасте пятнадцати лет.

Бенсон родилась в 1944 году в Энсинитас, штат Калифорния, где провела детство. Ее отец был ударником в оркестре Томми Дорси. Линда начала кататься с одиннадцати лет под впечатлением от шустрого сёрфера из Эрмоса-Бич и аса небольших волн Дьюи Вебера. Крохотная Бенсон, чей взрослый рост достиг всего 157 сантиметров, быстро научилась ходить по доске, свешивать пять и делать развороты на 360°. Спортивным дебютом Линды стало участие в Чемпионате по сёрфингу Западного побережья США 1959 года, где она одержала победу. Три недели спустя Бенсон совершила первое путешествие на Гавайи и выиграла соревнование в Макахе, а еще спустя несколько дней подстриженная под пажа девочка стала первой серфингисткой на легендарном большом сёрфе в Ваймеа-Бей.

Бенсон соревновалась в течение десяти лет, дважды выиграв чемпионаты Западного побережья в 1960 и 1961, и дважды завоевав титул чемпионки США в 1964 и 1968. Список ее достижений включает победу на закрытом чемпионате США и второе место на чемпионате мира 1964 года, а также первое место в списке популярных сёрферов по результатам опроса читателей, проведенного журналом Surfing Illustrated в 1965 году. Обложка одного из номеров журнала Surf Guide 1963 года была украшена снимком выходящей из воды Бенсон с подписью, гласившей: «Линда Бенсон – лучшая в мире!» Этот случай стал первым, когда на обложке сёрф-журнала красовалась женщина. В середине 1960-х Дон Хэнсен, в течение многих лет изготовлявший ее доски, создал и организовал продажи именной модели скейтборда, названной в честь Линды.

1/4

Бенсон не раз доводилось выступать против двукратной чемпионки мира калифорнийского происхождения Джойс Хоффман, а в конце 60-х Линде довелось состязаться с четырехкратной победительницей мирового чемпионата Марго Оберг. Самой Бенсон так и не удалось взять титул чемпионки мира. В 1969 году она покинула большой спорт, а затем вообще перестала заниматься сёрфингом. На протяжении нескольких лет Линда страдала алкоголизмом, но победила привычку в 1977 году. Спустя два года она вновь встала на борд, катаясь по сей день.

Бенсон появилась в нескольких сёрф-фильмах, включая «Cavalcade of Surf» (1962) и «Gun Ho!» (1963). Кроме того, она принимала участие в качестве дублера-каскадера в таких картинах, как «Gidget Goes Hawaiian» (1961), «Muscle Beach Party» (1964) и «Beach Blanket Bingo» (1965). В 1997 году имя Линды Бенсон было включено в Аллею славы сёрфинга, расположенную в Хантингтон-Бич. Линде посвящена глава «Становление чемпионки» в книге Андреи Габбард под названием «Girl in the Curl: A Century of Women in Surfing», вышедшей в 2000 году. Самыми недавними работами Бенсон стали роли в сёрф-фильмах 2009 года «Dear and Yonder» и «The Women and the Waves».

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter