Когда все закончилось, австралиец Бернард “Midget” Фаррелли поднялся на подиум, чтобы стать первыми полноправными чемпионом.

“Midget” был фаворитом первого чемпионата мира по серфингу. Помимо любви публики этот спортсмен получил заслуженное уважение со стороны соперников. Совсем недавно он стал лучшим на Национальном чемпионате Австралии (Australian Nationals 64) и укрепил свою репутацию на международной спортивной арене благодаря победе в Makaha International, который проходил в конце 1962 (благодаря всесторонней поддержке жителей Гавайских островов). Этот положительный импульс, в сочетании с местом проведения мирового чемпионата 1964 года (Мэнли Бич – именно там Фаррелли оттачивал свои навыки), дали “Midget” огромное преимущество перед соперниками.

Но победа досталась нашему герою не без боя. Американские претенденты на чемпионский титул не давали Фаррелли заскучать. Майк Дойл (Mike Doyle) и Джо Кабелл (Joey Cabell) катались очень агрессивно на протяжении ранних этапов соревнования, и могло показаться, что “Midget” начал сдавать позиции. Но Фаррелли также показал отличный серфинг: он двигался очень красиво и не допускал ошибок. И самое главное, он показывал стабильно хороший результат на каждом этапе. Но в конечном итоге, судьи и многочисленные поклонники серфинга начали уделять больше внимания энергичным выступлениям американцев. Особенно отличился в этом плане Кабелл.

До конца соревнований оставалось всего несколько волн и казалось, что его итог уже предрешен. Кабелл, Фаррелли и Дойл должны были занять первое, второе и третье места соответственно. Но все обернулось несколько иначе — Кабелл нарушил обновленные правила соревнований. Многие очевидцы позже назвали поступок серефера «нехарактерным» и «внезапным». Но Кабеллом, видимо, руководило желание победить по всем статьям. Он оседлал волну, на которой в тот момент находился соперник. Судьи сделали соответствующие выводы, вычли очки, и расстановка спортсменов на подиуме изменилась. Тем временем, “Midget” не тратил время понапрасну – он зарабатывал драгоценные очки. Когда закончился первый чемпионат мира по серфингу, Фаррелли стал первым, второе место занял Дойл, а Кабелл оказался третьим.

Бернард Фаррелли родился в Сиднее, Австралия, в 1944 году в семье со скромным достатком. Заниматься серфингом он начал в очень раннем возрасте. Вместе со своим дядей Рэем Хукхемом (Ray Hookham) шестилетний Фаррелли катался на доске, которую вынесло на берег. В 1956 году в возрасте 12 лет он получил свою собственную доску для серфинга, которую с большим успехом использовал на пляжах Мэнли. Именно там за свой небольшой рост Фаррелли и получил прозвище «midge» (“маленький человек”, “комар”) (отсюда и “Midget”). Но каждый, кто в те дни видел его на гребне волны, понимал, что парня ожидал огромный успех.

1/5

В 1958 году в возрасте 14 лет Фаррелли своими руками изготовил свою первую доску из бальзы. Именно в этот ранний период своей жизни он начал обучаться мастерству шейпера у таких людей, как Джо Ларкин (Joe Larkin), Боб Пайк (Bob Pike) и Барри Беннетт (Barry Bennett). В следующем году он уже брал уроки у Дейва Джекмана (Dave Jackman), Микки Мак-Магона (Mickey Mc Mahon), Денни Кео (Denny Keough) и Гордона Вудса (Gordon Woods). Фаррелли быстро зарекомендовал себя в качестве одного из лучших шейперов Австралии. Но именно серфинг принес ему международную известность.

“Midget” отлично совмещал работу шейпера с участием в огромном количестве местных и международных соревнований. Через некоторое время он стал лидером «функциональной школы» серфинга. Спортсмен вдохновлялся такими серферами, как Микки Муньос (Mickey Munoz), Майк Дойл (Mike Doyle), Дьюи Уэбер (Dewy Weber), Фил Эдвардс (Phil Edwards), Пэт Каррен (Pat Curren) и Эл Джей Ричардс (LJ Richards). В этот период своей жизни “Midget” разработал собственную неповторимую технику, которая позже помогла ему стать лучшим в мире. Его манера использовать всю длину доски (он постоянно перемещался по ней) была широко известна. Кроме того, спортсмен славился своей приверженностью к “хореографии” во время выступлений.

Вскоре после победы на чемпионате мира в 1964 году “Midget” превратился в одного из лидеров серфингового движения. Он оказал огромную помощь Эдуардо Арене (Eduardo Arena), когда последний трудился над ISF. Помимо этого Фаррелли участвовал в соревнованиях вплоть до второй половины семидесятых. Он основал свою собственную фабрику по производству досок для серфинга. Произошло это в 1965. В этом же году “Midget” снова стал лучшим в национальном чемпионате Австралии. В 1968 и 1970 годах он становился вторым в чемпионате мира. И пусть немногим позже его превзошел еще один австралиец Нат Янг (Nat Young) (пионер так называемой “школы вовлечения”), Фаррелли надолго поселился в сердцах любителей серфинга.

Но Фаррелли было мало того, что он был одним из лучших серферов и шейперов своего времени. Он стал автором двух книг на тему серфинга. В 1965 увидела свет “ This Surfing Life with Craig McGregor ”, а в 1968 году появилась “ How to Surf ”. В 1986 году “Midget” стал частью австралийского Зала Славы Серфинга. В 2007 году его имя появилось на Аллее Славы Серфинга в Хантингтон-Бич, штат Калифорния.

Сегодня “Midget” считается одним из величайших серферов послевоенной эпохи. Его вклад в развитие этого спорта, а также инновации, которые он произвел в дизайне досок для серфинга, наконец-то получили почтение, которого заслуживают. Длительная вражда с Нэтом Янгом в 60-х и 70-х годах прошлого века в сочетании с его самостоятельным уходом из мира профессионального серфинга в очень раннем возрасте значительно занизили влияние этого человека на развитие серфинга. В 1999 году Фаррелли — неожиданно для всех — согласился принять участие в соревнованиях среди участников чемпионата в Мэнли 1964 года. (он выиграл). Отчасти благодаря этому он вернул внимание прессы. На сегодняшний день он уделяет все свое время дизайну и производству досок для серфинга.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter