Ира Кособукина: о ценности настоящих моментов и серфинге
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Когда ты начала заниматься серфингом?
Все началось в 2008 году, когда я впервые оказалась на Бали. Для меня серфинг всегда был такой труднодоступной, но завораживающей мечтой, и, когда я, наконец, попробовала, сразу поняла, что не смогу жить без волн.

Каким было ощущение, когда ты впервые встала на доску для серфинга?
Как будто неведомые силы несут меня по волне. Я была очень впечатлена мощью океана.

Какие события в твоей серф-жизни были самыми значимыми?
Первым значимым решением был переезд на Бали. Тогда мне казалось, что максимум я смогу прожить на острове около года. Но по истечении года, уезжать совсем не захотелось.Появилась идея создания серф кемпа для девочек. Это был первый проект такого рода и он прожил несколько лет.

Первые мои соревнования были в 2009 году на Балангане. Это был Чемпионат России по серфингу. Я была единственной девушкой в шортборде и участвовала в заезде с парнями. Были довольно большие волны, но мне удалось поймать одну волну, и я даже прошла в следующий раунд. Друзья меня встречали как героя на пляже)) Тогда всем казалось, что Баланган очень опасный и страшный спот.

Участие в каких соревнованиях запомнилось тебе больше всего?
В прошлом году мы принимали участрие в World Surfing Games в Перу. Впервые на этих соревнованиях была команда из России. Нас все очень поддерживали. Смотрели прямую трансляцию в России и на Бали. Это сочетание гордости за страну, поддержки со стороны даже незнакомых людей и ощущение себя частью мирового серфинга абсолютно незабываемо!

Кто является примером, вдохновителем для занятий серфингом? Как близкие относятся к твоему увлечению?
Серфинг вдохновляет меня сам по себе. Все близкие меня очень поддерживают, не смотря на то, что я далеко от многих родных.

Кто шейпит доски, на которых ты катаешься?
Все мои доски шейпит Murray Bourton. Мне очень нравится его подход. Он может провести со мной два часа обсуждая параметры и каждую деталь доски, и в итоге получается именно то, что я хотела.

Какие из волн твои любимые, в каком месте?
Много любимых волн на Ментаваях, Сумбаве и Яве. Я довольно много путешествовала и пока не видела волн лучше, чем в Индонезии. Так что я живу в раю. А чаще всегоя катаюсь рядом с домом, в Чанггу.

Расскажи о своих талантах и хобби
Помимо серфинга я летаю на параплане, занимаюсь фридайвингом и йогой, люблю путешествовать, фотографировать, иногда играю на фортепиано. Недавно появилось новое увлечение – скайдайвинг. Но я пока еще совсем новичок.

Когда у тебя появилась первая доска?
Если говорить про доски в целом, то первым появился сноуборд, когда мне было 14. Никакими словами не описать мое счастье тогда. А первый серф появился с приездом на Бали.

  • Фото: Сергей Шакуто
  • Фото: Сергей Шакуто
  • Фото: Сергей Шакуто
  • Фото: Сергей Шакуто
Фото: Сергей Шакуто
1/7

Чему тебя научила жизнь?
Ничто не постоянно, и самое главное — это ценить настоящий момент и относиться проще к переменам.

У тебя есть сожаления?
Нет, но есть понимание того, как я хочу жить, чтобы потом ни о чем не жалеть.

Чемтыгордишься?
Наверно тем, что иду своим путем.

Какой смысл для тебя имеет серфинг, и как он изменил твою жизнь?
Серфинг сильно изменил мою жизнь. Всегда приходится чем-то жертвовать ради самого главного. Хотя сейчас и серфингом я жертвую не мало в пользу, например, работы.

Что делает тебя счастливой?
Мои увлечения, моя семья, работа и любовь, конечно.

Кто помогает тебе развиваться?
Мой муж часто подталкивает меня на всякие авантюры. Он очень легко увлекается чем-то новым и втягивает меня. Скайдайвинг и фридайвинг, например, чисто его инициатива. И я очень рада, что он меня в это втянул.

Вообще, я стараюсь не застревать на одном месте и стремлюсь к постоянному развитию. Это получается не всегда, но тенденция все же правильная.

У тебя есть любимое блюдо?
Нет ничего вкуснее творожной запеканки!

За что ты больше всего благодарна судьбе?
За моих друзей и родных. Меня окружают удивительные люди, и я не перестаю ими гордиться!

Если бы у тебя была возможность встретиться с любым серфером (любого времени), кто бы это был и почему, в какой ситуации. Чтобы ты у него спросила?
Хм, никогда об этом не думала… Хотелось бы поболтать с Кеаллой Кеннелли. Она, наверно, самая отчаянная женщина в серфинге. Ее смелость и безумие не могут не вдохновлять.

Какие планы и перспективы?
Я давно поняла, что долгосрочное планирование с моей жизнью не работает. Все может измениться в любой момент, и я, в общем-то, не против.

Если говорить про серфинг, хочу продолжать кататься и развиваться, надеюсь еще выступить в составе Российской команды на WSG.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter