Пятнадцать женщин, которые сёрфят лучше вас. Часть 1
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Любой «крутой перец», глядя на выступления лучших серфингисток, хоть когда-то думал: «А я могу круче». Так вот, мальчики: все это в прошлом. Текущий женский состав, соревнующийся на чемпионском турнире и в квалификационных сериях, катается лучше, чем 90% всех серферов мира. Такие серфингистки, как Тайлер Райт и Карисса Мур, раскатывают по гигантским трубам в Микронезии и выполняют высший воздушный пилотаж в Бали. Многие из маневров, выполняемых женщинами на нынешних профессиональных турнирах, еще несколько лет назад никому даже не приходили в голову.

Так что изменилось? Начнем с того, что женщины наблюдали за серфингом парней, брали увиденное на заметку и меняли свою собственную подготовку соответствующим образом. Далее, большинство из нынешних претенденток были выращены с особым менталитетом. Женщины, о которых мы поговорим в этой статье, изначально подготавливались к профессиональному серфингу. Для них это не хобби, переросшее в стиль жизни. Их родители ставили их в очереди на волны еще до того, как они умели ходить. Серфинг после школы каждый божий день, соревнования по выходным и поддержка спонсоров и тренеров к десяти годам. Женский серфинг превратился в серьезный спорт, не имеющий практически ничего общего с катанием времен Фриды Замба и Джоди Купер. Арены стали лучше, спонсорских денег стало больше, а атлетичность и женская красота спортсменок только подстегивают интерес к турнирам. В нашем повествовании мы расскажем о лучших серфингистках света, меняющих мир и совершенствующих спорт с каждым новым днем.

Стефани Гилмор
Стефани стала одной из первых серфингисток новой школы, изменивших общий взгляд на женский серфинг. Ее стиль отличается скоростью, плавностью и энергичностью. Ворвавшись на сцену в 2007 году, Гилмор завоевала четыре чемпионских титула подряд с 2007 по 2010 год и добавила еще по одному в 2012 и 2014. Еще и не подумывая о завершении карьеры, Гилмор взялась за защиту чемпионского статуса в этом году, начиная с мартовского этапа Quiksilver/RoxyPro на Золотом побережье Австралии. Чтобы попасть на вершину славы, нужно пробиться мимо нее. Точка.
Гилмор еще и попала в список пятидесяти наиболее высокооплачиваемых австралийских атлетов, получая огромные $1,75млн ежегодно. В этом рейтинге она занимает 38-е место в общем зачете и первое среди женщин.

Карисса Мур
Мур попадает в число наиболее популярных серферов мира, будь то мужчины или женщины. Ее легкий характер и огромная улыбка удачно сочетаются с агрессивным стилем катания. Старая присказка «она катается, как мужик» всегда пахла сексизмом, но нынешние женщины играючи перевернули ее с ног на голову. Можно смело утверждать, что Мур катается даже лучше, чем 90% серферов-мужчин. Родом с Гавайских островов, она выросла серфингисткой при поддержке семьи и нередко участвовала в серф-соревнованиях против мальчиков, регулярно отсылая их домой с утешительными призами в руках.
Еще будучи малолеткой, Карисса попала в поле внимания спонсоров и конкурентов из-за своего быстрого, расслабленного стиля. И не зря, ведь вскоре после начала профессиональной карьеры она добилась своего первого мирового титула на чемпионате ASP 2011 года, а с тех пор не только добавила второй титул, но и регулярно занимает места в пятерке сильнейших. Карисса стала воплощением нового женского профессионального серфинга и его будущего на долгие годы вперед.

  • Стефани Гилмор
  • Стефани Гилмор
  • Карисса Мур
  • Карисса Мур
  • Бетани Хэмилтон
  • Бетани Хэмилтон
  • Анастасия Эшли
  • Анастасия Эшли
  • Тайлер Райт
Стефани Гилмор
1/9

Бетани Хэмилтон
Бетани Хэмилтон вдохновляет женщин и девочек по всему миру. Да что там, теперь она стала примером мужества для всех подряд. Потеряв руку в результате нападения тигровой акулы десяток лет назад, юная гавайка оправиласьс завидным достоинством и грацией. Отказавшись сходить на берег, она продолжила карьеру и добилась огромной популярности, справившись с травмой и добившись еще более высоких результатов, чем прежде. В прошлом году в Бали она выдала шикарный эйр на 360 градусов, записью которого бурлили социальные сети, а затем порадовала серьезным выступлением на Pipeline в декабре. И это на третьем месяце беременности! Судя по всему, легенду по имени Бетани Хэмилтон не сможет остановит ничто.

Анастасия Эшли
Хотя Эшли и стала известна скорее своим вилянием пятой точкой во время разминок, а не энергичным серфингом, ее можно считать эталоном современной женщины-профессионала, наделенным красотой, талантом и готовностью делать все необходимое для того, чтобы выделиться из серой массы обывателей. Благодаря одному известному видео разминки перед заездом, ставшему популярным на Youtube, Анастасия получила заманчивые контракты, а ее фотосессия в бикини недавно была опубликована на страницах журнала SportsIllustrated. Но пусть это не вводит вас в заблуждение, ибо Эшли проявит себя серьезным соперником на турнире 2015 года.

Тайлер Райт
Райт – серфингистка с настоящим атлетическим настроем, завоевавшая славу катанием на огромных волнах в Микронезии и исполнением массивных эйров, никогда ранее не удававшихся женщинам.Так, после одного из ее заездов в прошлом году бытовало утверждение, что это был лучший проход по трубе, когда-либо выполненный женщиной. Видеоклип разошелся по всем социальным сетям и получил восторженные отзывы.

Совсем недавно Тайлер получила известность по другой причине. Во время заезда в Австралии она не рассчитала время ухода с волны и не успела перевалить за гребень, в результате чего волна вынесла ее на камни прямо перед толпой зрителей. Пока Тайлер приходила в себя, ее лиш за что-то зацепился и, вместо того чтобы аккуратно спрыгнуть в тихую, глубокую впадину возле берега, спортсменка бросилась прямо на риф, ударилась, а затем была вынесена очередной волной на тихую воду. Тайлер отвезли в больницу, но, к счастью, все обошлось без серьезных травм. Видеоролик этого происшествия набрал более миллиона просмотров.

Пятнадцать женщин, которые сёрфят лучше вас. Часть 3
Пятнадцать женщин, которые сёрфят лучше вас. Часть 2

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter