Знакомьтесь с Тиффани Чо
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Фактически, он нашел бесплатных нянек», – смеется Чо. Ни девочка, ни отец не подозревали, что Тиффани полюбит спорт и со временем примет участие в турнире Женской профессиональной ассоциации гольфа (LPGA).

«Я начала участвовать в местных состязаниях, а со временем вышла не уровень соревнований штата и национальных турниров», – рассказывает Чо о ранней карьере. Тогда она старалась показать себя как можно лучше, чтобы получить университетскую стипендию, что ей удалось. О профессиональной же карьере, как таковой, она задумалась лишь на третьем курсе колледжа: «Я стала профессионалкой в день окончания университета и буквально пропустила выпускную церемонию, потому что уже сидела в набитой битком машине, спеша на турнир в Айове».

Двадцатидевятилетняя Чо уже далеко не девочка и продолжает играть в гольф на профессиональном уровне. Вдобавок к гольфу она нашла еще одно увлечение вдали от зеленых полей – сёрфинг. Как и в случае с гольфом, сёрферская карьера Чо началась совершенно случайно. Однажды она записалась в программу «Surf with Amigas» («Сёрфинг с подругами») и отправилась в женский сёрф-лагерь, управляемый профессиональной серфингисткой Холли Бек Обермайер. Недельное путешествие по Никарагуа стало одним из лучших приключений в ее жизни.

Вернувшись в Сан-Диего, новоявленная серфингистка немедленно прикупила 9-футовый эпоксидный борд Degree33 Ultimate и занялась катанием в La Jolla Shores.

«Несколько недель спустя, я в один прекрасный день подслушала в лайнапе разговор двух полных энтузиазма девочек о том самом лагере, который я недавно посетила», – рассказывает Чо. Одной из девушек оказалась не кто иная как Эллисон Сесил – в то время вице-президент San Diego Surf Ladies (SDSL). «Я подплыла поближе и сказала: «Боже мой, разве это была не лучшая неделя в твоей жизни?» Вот так мы и встретились», – смеется Чо.

1/2

Чо продолжает выкраивать время для сёрфинга из плотного спортивного графика. Если рядом с гольф-полем имеется брейк, то она старается арендовать доску. «Когда мы играли на Гавайях в прошлом году, по утрам я выгребала на ближайший брейк, а днем брала в руки клюшку. Получалась отличная разминка», – вспоминает Чо. «А когда мы выступали в Сан-Франциско, наше поле находилось неподалеку от Pacifica, так что я сумела пару раз там покататься».

«В Портленде я провела полтора часа за рулем, чтобы добраться до Кэннон-Бич», – продолжает Тиффани. «А в Азии у меня выдался недельный перерыв между выступлениями в Малайзии и Китае, так что я провела пару дней в Бали, а потом отправилась в Китай, чтобы посёрфить в заливе Жиюэвань в Хайнане».

Среди местных брейков Чо больше всего по душе La Jolla Shores, но есть и секретное местечко где-то на севере Сан-Диего. «Для меня в брейках важна доступность», – смеется Чо. «Мне нравится La Jolla Shores, потому что там есть, где припарковаться, и не приходится бегать по лестницам. Все что угодно, лишь бы избежать лишних кардио-тренировок».

У Тиффани врожденный талант к катанию на лонгбордах, и в прошлом голу она приобрела на Craiglist огромный Josh Hall 9’4″. «Я увидела объявление, но в тот момент я была на этапе в Техасе, так что пришлось попросить подругу встретиться с этим человеком на парковке возле сёрф-парка Tourmaline», – рассказывает Чо. «Вышло довольно забавно, потому что я переживала за ее безопасность: на Craigslist встречаются всякие мутные личности. В общем, я наказала ей захватить с собой газовый баллончик, а оказалась, что борд продавала Меле Сайли из команды Bing. Она избавлялась от старых бордов, потому что ей были нужны деньги для поездки и участия в Deus 9 Foot и Single Log Fest на Бали. И она на всякий случай привела с собой подругу, для подкрепления!»

Отдыхая от турнира, Чо проживает в Повэй, штат Калифорния, где оттачивает навыки игры в гольф на поле Maderas. Заметить ее несложно: она обычно носит комбинезон, а ее клюшки украшены надписью «Лучше бы я сёрфила».

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter