Андреа Моллер вписала страницу в историю женского сёрфинга
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Бразильско-американская серфингистка никогда не забудет 28 января 2016. В этот день Моллер находилась в Мауи, но вовсе не планировала внести свою лепту в историю женского серфинга.

В Пеахи поднялись чуть ли не самые большие волны за последние десять лет, и многие сёрферы предпочли остаться на суше, взирая с безопасного расстояния на монстров, разбивавшихся в брызги об утесы неподалеку.

Но не Андреа. Ей хотелось поймать самые буйные волны, за что она и взялась ранним утром. Солнце едва успело взойти, как она практически в одиночку вышла навстречу опасному прибою. Настал момент истины, и Юрий Соледад отбуксировал Андреа навстречу гигантам.

Андреа родилась в 1979 году. Она имеет богатый опыт виндсёрфинга, гребли на байдарках и гонок на аутригерах. Моллер выросла на острове Ильябела, неподалеку от Сан-Паулу. Со временем она стала одной из первых серфингисток, взявшихся за укрощение «Челюстей», так что она была готова к предстоящему испытанию.

«Занимаясь виндсёрфингом, я научилась читать волны сзади, догоняя их», – рассказывает Андреа Моллер. «Это чем-то похоже на сёрфинг на буксире: гидроцикл нагоняет волну, и она начинает подниматься прямо под ногами, так что восприятие волны отличается от той картинки, которую мы получаем, когда они катятся на нас. Для меня это вполне привычно. К тому же, я умела стоять на доске, так что оставалось только освоить греблю на борде».

Каталка Андреа в Пеахи была названа заездом по самой большой волне в исполнении женщины. Отсюда вновь возникает старый вопрос: что мешает женщинам соревноваться на больших волнах рядом с мужчинами? Возможно, организаторы соревнований что-то не понимают?

Время дискриминации давно прошло. Дайте Моллер, Киле Кеннели, Пейдж Адамс, Майе Габейра и Бетани Хэмилтон заниматься тем, что они любят. Они готовы, умелы и запросто уделают многих атлетов-мужчин.

«Отворите двери и выпустите девчонок в лайнап, чтобы они могли побороться за волны. Я не думаю, что разделение и организация сугубо женских соревнований будет правильным выбором», – резюмирует Моллер.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter