Интервью с Бианкой Бьютендаг
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Только один новобранец присоединится к серии: 19-летняя Бианка Бьютендаг. Талантливая южноафриканская спортсменка впервые добилась успеха на соревнованиях международного уровня в 2011 году, когда она победила в чемпионате мира среди юниорок Billabong ASP. В 2012 году она участвовала в WQS и одержала много побед и в итоге заняла второе место в мировом рейтинге ASP, заработав место в чемпионате мира.

Ты ожидала, что сможешь пройти в чемпионат в этом году?
Я только что начала заниматься спортом профессионально, ведь школу я закончила в 2011 году. Изначально моей целью как раз и было попасть в ЧМ в 2013 году, но после довольно неудачного начала сезона в Австралии, пришлось корректировать планы. И только когда я выиграла свой первый этап квалификационной серии в Перу, я поняла, что не все еще потеряно.

Ты новичок в этом году. Наверное, ты думаешь, что первый год в чемпионате будет особенно сложным?
Очевидно, что все остальные девочки получили много опыта, но хотя я и отстаю от них в этом плане, не думаю, что это так уж важно. К счастью, я умею быстро учиться.

Сложна ли карьера серфингистки для девушки из Южной Африки?
Я бы сказала, что этот спорт в Южной Африке менее популярен, чем в большинстве других регионов. Так что есть еще много сложностей и путаницы. Все вертится вокруг различий в культуре. Наше правительство стремится развивать такие виды спорта как регби и футбол, и, таким образом, серфингу не хватает внимания. Серф-индустрия также недостаточно развита. По этой причине нам приходится ездить в Австралию, чтобы набраться опыта. Но поддержка со стороны болельщиков из Южной Африки ощущается довольно сильно.

Как ты думаешь, должна ли профессиональная серфингистка быть красивой, чтобы достичь определенных вершин?
Да, конечно, так проще. Для участия в соревнованиях необходимы спонсоры, а спонсорам нужны спортсменки, которые продвигают бренд. Ты гораздо более востребована, если не дурна собой.

Если бы кто-то дал тебе доступ к неограниченному бюджету на осуществление серф-трипа, какое место ты бы выбрала?
Я бы отправилась в место, которое хорошо знаю. Например на острова Ментавай. И оставалась бы там, по крайней мере, год.

Что выделяет тебя среди других девушек в чемпионате?
Судите сами. Я единственный новичок, единственная спортсменка из Южной Африки, одна из двух гуфи, и, вероятно, самая высокая.

Чего люди о тебе не знают?
У меня есть плюшевая утка, которая путешествует вместе со мной.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter