Как творится история. Интервью с Кэролин Маркс
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Накануне соревнования Swatch Women’s Pro 13-летняя Кэролин Маркс узнала, что следующим утром ей предстоит соревноваться в своем первом этапе чемпионского турнира против самых талантливых серфингисток мира и что она станет самой юной спортсменкой, которой когда-либо выпадала такая честь. У большинства подростков от таких новостей сердце ушло бы в пятки, но одаренная девчонка из Флориды спокойно отправилась к брейку Lower Trestles, натянула футболку и выгребла в свой первый заезд против двукратной чемпионки мира Кариссы Мур. Во втором раунде она выбыла из гонки, но согласилась ответить на несколько вопросов касаемо ее успешного дебюта, катания с кумирами и полученного прозвища «Оккилина».

Поздравляем с таким своеобразным рекордом. Какими были ощущения, когда ты получила путевку на этап?
Очень нервничала, конечно. Я отправилась на пляж, чтобы покататься и войти в раж, представляя, что это настоящий заезд. Я провожу немало времени на Trestles между этапами и даже частично живу здесь, так что соревноваться здесь было интересно. Это одно из моих самых любимых мест во всем мире.

Каково было кататься против двукратной чемпионки мира в первом же заезде?
Просто классно. Карисса – моя любимая серфингистка и я стараюсь ей подражать. Она многому научила меня во время этапа и подгоняла меня во время заезда. В общем, это была действительно прекрасная возможность, потому что я хочу когда-нибудь выйти в турнир, а эта путевка дала мне шанс опробовать ощущения от участия в чемпионате. Теперь я знаю, как все готовятся к этапам и заездам.

1/6

На какой доске ты каталась?
На полутораметровом борде «Chemistry». У него отличный драйв, потому то он был сделан для моего путешествия в Индонезии ранее этим годом, когда волны были больше обычного, но на Trestles он тоже отлично себя показал, так как волны были хорошими.

В этом году у тебя складывается неслабый послужной список на любительских соревнованиях. Ты только что выиграла открытый чемпионат США среди юниоров и накопила одиннадцать национальных титулов всех мастей – от Национальной школьной ассоциации сёрфинга (NSSA) до Surfing America Prime.
Я даже не могу объяснить, насколько я счастлива сложившейся ситуацией. Как будто сбываются все мои мечты одна за другой. Все это просто необыкновенно, и я получаю огромное удовольствие. В этом году я очень хочу показать хороший результат в Surfing America Prime и защитить свои титулы, да и просто поймать хорошие волны и оторваться.

Похоже, что ты идешь по стопам Кариссы Мур.
Я мечтаю о титуле чемпионки мира и понимаю, каких усилий стоит участие в турнире. Но я готова соревноваться, а участие в этом этапе дало мне возможность учиться у регулярных участниц. Но да, моя мечта – чемпионский титул.

Тебе никто не говорил, что твой стиль жутко напоминает катание Марка Оккилупо?
Пару лет назад мой тренер посмотрел, как я катаюсь и дал мне прозвище «Окки-лина» (смеется). А когда мы были в Индонезии, Дамо (Дэмиен Хобгуд – прим. редакции) стал называть меня «Кари-лупо». Тоже как бы намек на Марко. Но «Окки» – чемпион мира, так что для меня такое сравнение огромный комплимент.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter