Парадокс Тани Елизарьевой:  одновременная любовь к холодной зиме и серфингу
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Таню, конечно же, вдохновляют путешествия и невероятные истории других людей: новые места и новые эмоции. Сил придают близкие и родные люди и… чай пуэр по утрам.

Какое из увлечений первым появилось в твоей жизни? Серфинг или фото?
Я родилась в Ленинграде. До 7 лет я жила на крайнем севере, в Ненецком автономном округе. Потом вернулась в Питер и пошла в художественно-английскую школу, правда впоследствии ее пришлось сменить на немецкую.

В 8 классе мы ездили по обмену от школы в Германию. Там я первый раз близко познакомилась с фотографией. Мы ходили на занятия в немецкой школе как все. Там были уроки, помимо стандартных – математики, физики, также уроки по фотоделу. Тогда мы снимали на пленочные фотоаппараты, которые нам выдали. Мы гуляли по городу и снимали архитектуру, затем проявляли пленки и печатали снимки. Обсуждали все вместе результат, учитель рассказывал о композиции и разных нюансах съемки. Лучшие в виде коллажей вешали в коридорах школы. Это был мой первый опыт и мне очень понравилось.

А как ты встала на доску?
Поехала с друзьями в Португалию. Сначала не собиралась кататься, но потом втянулась.

Ты встала на доску и…
Было ощущение, что борьба с пеной прошла не зря. Я испытывала счастье. Моя жизнь в корне изменилась. Вместе с серфингом из моей жизни исчезла рутина и она стала путешествием нон-стоп. Я побывала в разных крутых местах и познакомилась с многими интересными людьми.

1/5

Чьи фотоработы производят на тебя наибольшее впечатление.
Из серф-фотографов меня вдохновляет Крис Бёркард, тем что он открывает для мира необычные места. Еще Фродо Сандбех — у него очень красивое сочетание композиции и света.

Лоренс Холдер — он находит интересные места для съемок. Из наших мне нравятся снимки с воды от Сережи Шакуто. Я ему немного завидую, в хорошем смысле этого слова. Я плохо плаваю и не могу снимать с воды.

Какие творческие проекты ты реализовала?
Я работаю над проектом Surfing Russia о серфинге в России. Собираю коллекцию фотографий с серфинга в России. В инстаграм есть аккаунт.

Так же я пытаюсь привлечь внимание к загрязнению океана и делаю фото пластиковых игрушек выброшенных из океана на спотах всего мира.

1/5

Каждая наша поездка на самом деле это отдельный проект и их уже было множество.
У меня есть несколько обложек, в том числе в Итальянском журнале Surf Corner.

Также я регулярно делаю выставки с 2011 года: в Москве, Питере, Калининграде, Бали.

Какой на данный момент времени твой лучший кадр?
Где кит и серфер (Сергей Расшиваев) машут друг другу в Доминикане на закате. Это была самая запоминающаяся съемка. Сергей катался, а я с друзьями наблюдала за ним. Эмоции зашкаливали!

Талантливый человек талантлив во всем. Что помимо съемок тебя увлекает?
Я с детства любила рисовать. C седьмого класса по вечерам стала ходить дополнительно на курсы по рисованию. Сейчас я расписываю доски и придумываю дизайн для них. Люблю холод, снег. Мне нравится путешествовать в холодные места. Все девочки обычно стремятся в тропики, а я скорее выберу север. Видимо — это мои воспоминания из детства. Как хорошо подметил Роберт Рождественский: «… значит, где бы теперь ни странствовал, на пороге любой весны, будешь бредить полярными трассами, будешь видеть снежные сны…»

Чему тебя научила жизнь?
Ценить момент

У тебя есть сожаления?
Сожалений нет. Хотелось бы успевать посещать большее количество мест и проводить больше времени с хорошими людьми.

Чем ты гордишься?
Горжусь бабушкой, она у меня очень крутая.

1/9

Опытнная путешественница, что ты обычно привозишь в подарок?
Находки с пляжа. Из каждой новой страны магнитик с флагом.

Какие планы и перспективы?
Нефть 25, доллар 125 )) Вообще буду продолжать путешествовать. Есть планы посетить еще пару мест на Ледовитом океане. Одно из них это поселок, где я жила в детстве на океане.

Какой совет ты можешь дать начинающим серф-фотографам?
Не бояться погоды, и фотографировать в любых условиях. Читать информацию в интернете, и практиковаться в обработке фото. Почаще смотреть на снимки лучших, воспитывая в себе чувство прекрасного и вдохновляться.

surfing_ italia_sardigna-100 (1)

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter