От «Эмми» до съемок на больших волнах
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Сачи получила целую пригоршню премий «Эмми» за репортажи для Frontline заодно с номинацией за свой последний проект – «Расцвет ИГИЛа: глубокий взгляд на ошибки и просчеты, приведшие к стихийному росту мощи исламистской группировки». Ее документальный фильм «В погоне за свеллом» («Chasing the Swell»), снятый для LA Times, получил многочисленные награды, включая приз Associated Press за мультимедийные спортивные репортажи. А вдобавок к своей известности в качестве журналистки, Сачи считается ведущим сёрф-фотографом на больших волнах.

Ухаживая за двухлетним ребенком и планируя групповую сёрф-поездку в Ментавай, Сачи сумела выкроить время, чтобы рассказать о том, как в перерывах между звездными моментами она обрела свою страсть к сёрф-фотографии.

Как началось твое знакомство с сёрф-фотографией?
Я выросла в Питтсбурге, но полюбила океан, посещая с семьей летний пляжный дом в Капистрано-Бич. После колледжа, когда я преподавала английский в Японии, я купила камеру Canon EOS1N RS и свой первый подводный бокс. Я познакомилась с японским водным фотографом, который брал меня с собой на соревнования и учил всему, что знал. Потом я сберегла деньги на путешествие в Индонезию, где как раз поднялся огромный свелл. С тех пор я подсела. Вернувшись в Штаты, я твердо решила зарабатывать на жизнь водной фотографией. Денег у меня не водилось, а родители думали, что я сошла с ума.

Расскажи о своих отношениях с Бьянкой Валенти
Думаю, что без Бьянки у меня ничего бы не получилось. Я знала, что нашла свое призвание, когда впервые увидела сёрфинг на больших волнах, но я не думала, что сама смогу там плавать. Когда же видишь, как другая женщина вытворяет что-то экстраординарное, начинаешь верить и в свои собственные возможности. Мы бы сейчас и не разговаривали, если бы не Бьянка.

Плавать в больших волнах с семикилограммовой камерой не может быть легко
Обо всем этом забываешь, когда приходится буквально бороться за выживание. Я зачастую снимаю пустые волны, без сёрферов, и если мне что-то не нравится, я на время выбираюсь на сушу. Бывали у меня такие моменты, когда я хватаюсь за песок, а волна поднимает меня и швыряет обратно вниз, об дно. Все это отнимает немало энергии, особенно в таких местах, как Оушен-Бич, где приходится постоянно находиться в движении. Я не хочу бояться океана, ведь я слишком его люблю. Просто время от времени приходится напоминать себе, что это сила природы, с которой необходимо считаться и которую не перебороть. Но в то же время я довольно консервативна: у меня нет никакого желания испытать на себе, каково быть рздавленной гигантской волной.

1/4

Расскажи о самом высоком свелле, который тебе удалось заснять
23 января 2015 года в Оушен-Бич – это был самый большой свелл, в который я когда-либо попадала. В тот день я даже не сообразила, насколько он был большим, пока не увидела фотографии. Когда я была среди волн, они мне просто казались переросшей версией привычного прибоя. В воде ощущение масштаба меняется.

Каково быть женщиной в профессии, где доминируют мужчины?
Мои друзья поддерживали и обучали меня точно так же, как подруги. Но я думаю, что с работой женщинам всегда труднее. Например, если говорить о неравенстве, то есть только один приз «XXL» для женщин, а для мужчин – сразу несколько. Раньше были «Girl’s Performance Award» и «Men’s Performance Award». Как-то раз меня пригласили на судейский комитет, и я сказала: «А с чего это награда для «девочек»? Вы разве называете мужские награды призами для «мальчиков»? Нет!» Сейчас, вроде бы, переименовали в «женские», что хорошо. Ну и мужчины зарабатывают куда больше в плане призовых денег, чем женщины. Это нужно менять.

Поделись советом для начинающих женщин-фотографов
Просто делайте свое дело – будьте напористыми и непоколебимыми. Хоть я и не всегда занималась сёрф-фотографией, мне совершенно понятно, почему именно за ее счет я получаю больше всего внимания. Ведь это то, что я всегда любила делать больше всего остального. Если возможность делиться чем-то хорошим с миром приносит вам радость, то будьте уверены в себе и дерзайте.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter