Стефани Гилмор ломает стереотип о серфинге
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

25-летняя австралийская спортсменка говорит, что ее мир разительно отличается от того, что показали зрителям Киану Ривз и Патрик Суэйзи.

«Самым большим заблуждением о серферах является то, что все мы якобы говорим на своем серф-жаргоне,» — сказала чемпионка в интервью информагентству CNN. — «Не все так делают, и я думаю, что Голливуд слишком часто преувеличивает реальное положение вещей, изображая наш мир. Прошло более 30 лет с того момента, как серфинг стал в полной мере профессиональным спортом. Теперь наступил этап, когда серферы стараются быть профессиональными спортсменами, а не любителями вечеринок.»

Если мир профессионального серфинга и выглядит со стороны невероятно гламурным и крутым, всему виной то обстоятельство, что именно таким он и является в реальности. Спортивная карьера Гилмор идеально сочетается с ее страстью к серфингу, путешествиям по миру и катанию по волнам в самых живописных местах планеты.

Ее дебют в мире серфинга также был довольно захватывающим: спортсменка стала чемпионкой мира ASP во время дебюта в серии (2007 год). Ей удалось защитить свою корону в течение следующих трех лет. После четырех этапов сезона 2013 года Гилмор занимает пятое место в турнирной таблице. Соревнования в Бразилии, Франции и Калифорнии еще впереди.

«Это мечта всей моей жизни», — говорит спортсменка. — «Я не лгу. Большинство профессиональных серферов также скажут вам, что это очень интересная карьера.»

Отличные навыки позволили австралийке взойти на вершину спортивного олимпа, но она не считает себя поклонницей больших волн, которые ловит Гаррет Макнамара.

«Больше всего я боюсь гигантских волн», — сказала она. — «Это, наверное, не самый лучший вариант с оглядкой на мою работу! К гигантским волнам я отношу те, высота которых зашкаливает за 10-12 метров. Я боюсь их, но надеюсь однажды оседлать такую волну.»

Но в жизни нашей сегодняшней героини были не только позитивные моменты. Гилмор и другим профессиональным серфингисткам в течение длительного периода времени приходилось плыть против течения, добиваясь равноправия полов в спорте, который традиционно считался вотчиной мужчин.

«Раньше быть женщиной в мире про-серфинга было очень трудно», — поясняет спортсменка. — «С самого момента зарождения этого спорта женщины боролись за уважение и место, которые они заслужили. Я думаю, что за последние 5-10 лет женский серфинг стал намного лучше. Мы показали, что не хотим конкурировать с мужчинами или забрать что-то у мужчин — мы здесь, чтобы заниматься серфингом вместе с ними и показать, что мы не хуже них.»

Профессиональные серфингистки ведут жесткую борьбу в океане, но, если верить словам Гилмор, участницы чемпионата являются хорошими подругами за пределами пляжа.

«За победу в чемпионате борются всего 17 спортсменок, так что в некотором смысле мы семья, которая путешествует по миру», — сказала она. — «Мы все молодые девушки, и мы очень хорошие друзья. Что происходит в воде, там и остается.»

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter