Эволюция женского серфинга по большим волнам
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Все возвращаются к серфингу без посторонней помощи», — говорит Грег Лонг, который совсем недавно принимал участие в церемонии Billabong XXL Big Wave Awards. — «Если вы можете оседлать волну благодаря исключительно своей физической подготовке, вы гребете. Эта тенденция сейчас характеризует большой серфинг, и девочки не являются исключением.»

Серфинг по большим волнам идет вперед, и небольшая, но растущая команда любительниц экстрима не отстает от парней. Три года назад жюри было нелегко найти трех претенденток на премию Billabong Girls Performance Award. Но в 2010, 2011 и 2012 годах в XXL Awards принимали участие целых 5 леди.

В этом году на Billabong Girls Performance Award были номинированы Мая Габейра и Сильвия Набукко из Бразилии, Кила Кеннели и Пейдж Алмс с Гавайев, а также Саванна Шонесси из Санта-Крус. Победила Мая. Ей достались 5000 долларов призовых, а также уважение поклонников серфинга. Девушка стала лучшей уже в пятый раз.

«Майя самая преданная своему делу, страстная серфингистка», — отметил Грег, который также пять раз побеждал в Billabong XXL Big Wave Awards. — «Я катался с каждой из девочек, которые были номинированы. Они добились огромного прогресса.»

Хотя все больше серферов отказываются от буксировки, бывают дни, когда никто не рискнет грести внутрь стены. Прошлым летом во время Billabong Pro Tahiti Кила Кеннели, лауреатка XXL Girls Performance Award 2011, была отбуксирована на одну из крупнейших волн в истории Teahupoo, которую когда-либо ловила женщина. Два дня спустя из-за падения на риф она чуть не погибла.

«Та волна была высотой менее полутора метров», — напомнила серфингистка. — «Мне пришлось лечь под нож пластического хирурга, но, конечно, я собираюсь вернуться. Я просто не могу с собой ничего поделать.»

Трофей Кеалы из Teahupoo был, пожалуй, самой впечатляющей волной, если рассматривать достижения всех кандидаток. Хотя нужно выделить двух менее известных серфингисток — Саванну Шонесси и Пейдж Алмс.

«Я была особенно впечатлена выступлением Саванны», — сказала победительница. — «Я думаю, что ее достижение достойно уважения.»

Грег стремился подчеркнуть мастерство Пейдж и результаты, которых удалось добиться.

«Я видел, как Пейдж плыла в Jaws. Я имею в виду, я сам был там и знаю, что она чувствовала», — признался Грег. — «Не имеет значения, насколько волна велика — но когда ты ловишь ее, страх усиливается. То, что она сделала в этом году, было просто невероятно.»

Шесть лет назад Пейдж мечтала о месте в чемпионате, но ей не удавалось раскрыть свой потенциал на полуметровых волнах. Именно поэтому спортсмена решила выбирать трофеи покрупнее. Сначала Пейдж цеплялась к аквабайку, но затем решила положиться на свои силы.

«Буксировка и гребля — как день и ночь», — говорит Пейдж. — «В первом случае вокруг сплошной хаос, и ты зависишь от других. Мне больше нравится полагаться на свои силы, хотя так и страшнее.»

Пейдж призналась, что она и Саванна решили полностью отказаться от буксировки.

«Я брала в руки трос, когда волны были высотой с меня, но я никогда не просила о помощи, когда они были действительно большими», — сказала Саванна. — «Мне нравятся веселые волны Mavericks, где главное взлет и падение.»

«Думаю, что чем больше девочки отойдут от буксировки, тем больше они будут прогрессировать», — продолжает 23-летняя спортсменка. — «При буксировке все сложные моменты за тебя решает посторонний человек. Тебе все равно придется двигаться по волне, и это по-прежнему впечатляет. Но когда ты гребешь, ты можешь оценивать волну, ты можешь научиться грести быстро и технично.»

Саванна и Пейдж катаются преимущественно рядом с домом. Серфингистки трудятся как пчелки, чтобы наскрести достаточно денег на финансирование будущих путешествий в поисках гигантских волн.

«Я работаю в строительстве», — сказала Пейдж. — «Сейчас я помогаю построить дорогой дом на берегу моря. А еще ремонтирую доски.»

Саванна работает на трех работах в своем родном городе Санта-Крус.

«Я работаю в ресторане, серф-магазине и в O’Neill Sea Odyssey — учу четвероклассников морской биологии и экологии», — говорит Саванна. — «Я также работаю волонтером в хосписе».

Саванна экономит на рейс в Пуэрто-Эскондидо каждое лето, затем несколько месяцев сидит на диете. Это единственное, что она может позволить себе делать.

«Я люблю путешествовать, но из-за финансовых барьеров, это не вариант прямо сейчас,» — призналась Саванна. — «Южная Африка была бы первым местом, которое я бы посетила.»

Саванна и Пейдж не единственные стесненные в средствах сёрфингистки. Кила также отметила, что она хотела бы больше путешествовать, но ограничена бюджетом.

«Было бы хорошо, если награду XXL получали все девушки», — предложила Кила. — «Авиаперелеты сейчас действительно дорогое удовольствие. Для людей, у которых есть деньги, это просто несправедливое преимущество. Поэтому можно разбить претенденток на категории: те, кто катается только дома, и те, кто путешествует.»

Кила не одинока в своем мнении.

«Я думаю, что должно быть две группы претенденток», — сказала Пейдж. — «Я не могу сказать ничего негативного о людях, которые имеют спонсоров, потому что они заслуживают их. Но если дело доходит до денег, это немного несправедливо.»

В то же время, женский большой серфинг с каждым годом становится больше, тяжелее и естественнее.

«Видя, что делают ребята, мы также хотим быть лучше», — сказала Пейдж. — «Этим летом я определенно собираюсь на Cloudbreak ради больших, открытых бочек, которые я могу поймать без посторонней помощи!»

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter