Страна для серф-трипа: Филиппины
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Республика Филиппины – это островное государство в Юго-Восточной Азии. В его состав входит более 7000 островов, омываемых водами Тихого океана.

Вообще, на Филиппинах есть три основных острова, где занимаются серфингом: Лузон и Катандуанез на севере и Сиаргао на юго-западе. Конечно, на протяжении всей цепочки островов есть и другие споты, но труднодоступность и неразвитость инфраструктуры так и оставляют их неизвестными широкой публике. Первыми серферами на Филиппинах стали американcкие военнослужащие, базировавшиеся на острове Лузон в 60-х годах прошлого века, однако настоящий бум популярности начался лишь после того, как в 1993 году в журнале Surfer появились фотографии Калифорнийских просерферов Эвана Слейтера и Тейлора Кнокса, покоряющих мощные трубы спота Cloud 9 на Сиаргао. В наши дни волны Сиаргао считаются лучшими на Филиппинах, а сам остров активно развивается, там уже есть десятки серф-кэмпов и серф-шопов, а число серферов на душу населения бьет все рекорды.

Перелет
Маршрут до острова Сиаргао не самый простой – минимум две пересадки, однако вариантов перелета много, можно подобрать на любой вкус и кошелек. Одни из самых недорогих авиабилетов предлагают Турецкие и Китайские авиалинии, а самые комфортабельные – компанией Etihad и Emirates. При поиске билета нужно выбирать Манилу или Себу, а оттуда лететь местной авиакомпанией Cebu Pacific. Обратите внимание, что последний перелет Себу-Сиаргао выполняется на винтовом самолете, у которого не очень большой багажный отсек, поэтому с перевозом лонгборда могут возникнуть проблемы. Все перечисленные авиакомпании рассматривают серфборд как единицу багажа, и не берут дополнительную плату, если по весу он укладывается в допустимые классом перелета нормы.

Трансфер
Подавляющее большинство серферов останавливаются на Сиаргао в деревне Дженерал Луна или непосредственно вблизи спота Cloud 9 (расстояние между этими точками – несколько километров). Дорога от аэропорта занимает чуть больше часа, а трансфер обычно предоставляется отелем. Арендовать автомобиль на Сиаргао не имеет особого смысла, все находится в пешей доступности, а если нужно куда-то доехать, уличные моторикши берут за поездку меньше доллара с человека.

Проживание
На Сиаргао вся инфраструктура продумана с учетом потребностей серферов. Отели расположены прямо на береговой линии от спота Cloud 9 и до центра деревни Дженерал Луна. Есть несколько дорогих люксовых курортов, где можно поселиться в приватном бунгало с видом на океан, заказывать в номер массаж и эксклюзивные блюда, а при желании поселиться подешевле, достаточно перейти через дорогу на вторую линию, здесь один за другим стоят недорогие гестхаусы. В целом, вопрос размещения лучше продумать заранее и селиться в серф-кемпах, где вам организуют ежедневные трансферы до спотов.

Где и когда лучше кататься?
Сезон серфинга на Сиаргао длится с Апреля по Ноябрь, достигая своего пика в сентябре-октябре. В зимние месяцы тоже можно кататься, но условия похуже в связи с дождливым сезоном. Жемчужина острова Сиаргао, ради которой сюда ежегодно прилетают тысячи серферов – это спот Cloud 9, резкая правая труба, которая качает не меньше роста даже на самом маленьком свелле, а на большом дает и все три. Именно на этом споте ежегодно проводится открытый серф-контест Филиппин, а для зрителей построен специальный трехэтажный понтон, ставший визитной карточкой острова. Совсем рядом с Cloud 9 находится спот Quicksilver, почти такая же по форме, но меньшая по размеру волна.

Для начинающих серферов волн тоже предостаточно, но большая часть из них находится ближе к внешнему рифу, то есть на спот нужно ехать на небольшой лодке. Впрочем, лодочная инфраструктура здесь отлично развита, поэтому проблем с транспортом нет. Две отличные волны для начинающего и среднего уровня катания – правая Rock Island и левая Stimpis, обе дают несложные волны на небольшом свелле, а когда качает – выдают качественные трубы для более опытных серферов. Кроме того, отдельного внимания заслуживает север острова: это наименее освоенная часть Сиаргао, где, куда ни глянь, везде видны волны, у большинства которых даже нет названия. Основной спот этого района – Pacifico, в зависимости от свела подходит и новичкам и профи.

  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
Фото: Сергей Долгих
1/7

Местные серферы
Остров Сиаргао – международный серф-курорт, поэтому тусовка в океане интернациональная. Филиппинцы тоже катаются, иногда они могут пренебрегать правилами приоритета, когда ловят волны сами или помогают своим ученикам, однако в среднем локализм не сильнее, чем в других странах. Будьте внимательны на воде, соблюдайте серф-этикет и трезво оценивайте свои силы при выборе спота, тогда хорошая каталка вам гарантирована.

Обязательно возьмите с собой рифовые тапочки, так как на многих спотах достаточно мелко.

Аренда оборудования
На Сиаргао есть несколько серф-шопов, где можно взять в аренду или купить доску. Сдаются в основном лонгборды и ученические доски, а шортборды выставлены на продажу. С ремонтом серф-оборудования сложнее, мастерских там мало, и они довольно дорогие, поэтому для мелкого ремонта рекомендуем иметь при себе специальный repair kit. При аренде цену за снеп (поломку доски пополам) лучше обговаривать сразу и не брать доску, если цена слишком высока. Часто в таких ситуациях вам безальтернативно предлагается выкупить поломанную доску по цене новой.

Чем себя занять?
На Сиаргао вечеринки в барах проходят по расписанию и хорошо известны всем местным – по понедельникам все отдыхающие собираются в одном баре, по вторникам – в следующем и так далее. Очень душевные вечеринки проходят по понедельникам в баре, который находится прямо на пляже в Дженерал Луна. Также, очень душевное место – Nine bar на полпути от Дженерал Луна до Cloud 9. Что касается еды, то на Сиаргао есть отличная Итальянская пиццерия Kermit, где за смешные деньги можно заказать равиоли с горгонзолой, обернутые пармской ветчиной и посыпанные пармезаном.

Из уличной еды нужно обязательно попробовать кокосовые булочки, которые продаются вдоль дороги с 15 часов дня и пока не кончатся, что, впрочем, происходит очень быстро, так как они действительно очень вкусные и стоят всего 5 песо за штуку ($0,1). Также, вечерами вдоль дороги жарят на гриле свежайшую рыбу и мясистую курицу – недорогой, сытный и вкусный вариант ужина. Отдельно следует сказать про алкоголь – его на Сиаргао много и стоит он очень дешево, так как на Филиппинах не предусмотрены налоги на его ввоз. В местных магазинах можно найти запылившийся на дальней полке настоящий португальский портвейн, все сорта виски и рома, большой выбор вин.

Не стоит также пренебрегать местным Филиппинским ромом, карамельный вкус которого вы будете еще долго с наслаждением вспоминать дома. Если же вам захочется отдохнуть на широкую ногу, можно пойти в бар одного из дорогих курортов и насладиться экзотическим коктейлем под шум прибоя.

При желании на Сиаргао можно составить увлекательную и довольно плотную экскурсионную программу. Стоит съездить на водопады, добраться до них через тропический лес и освежиться в прохладной воде лагуны. Также, даже если прогноз есть, рекомендуем выделить день для поездки в Сохотонские пещеры. Дорога в одну сторону занимает два часа на лодке, но это стоит того: вас ждет прогулка по водному лабиринту из похожих как две капли воды островков, ныряния в пещеру, из которой можно пролезть между сталактитов пять метров вверх к выходу и прыгнуть в воду. Там же находится знаменитая лагуна полная медуз. В свободное от серфинга время можно арендовать в деревне велосипед и прокатиться по окрестностям, насладиться пейзажами пальмовых рощ и манговых аллей и надышаться чистейшим воздухом острова, где почти нет транспорта.

Серфовые мероприятия, фестивали
Каждый год в сентябре на Сиаргао проходят местные и международные соревнования по серфингу, которые сопровождаются народными гуляниями, парадами и вечеринками. Длится праздник порядка двух недель, в течение которых каждый день в Дженерал Луна не утихает веселье. Также, здесь принято праздновать Хэлоуин, поэтому, если этот праздник выпадает на даты вашего отпуска, захватите с собой костюм и отправляйтесь праздновать в Nine Bar.

Медицинская помощь
Напоминаем, что в любом серф-трипе обязательно иметь туристическую страховку, расширенную на спорт вообще и на серфинг в частности. Простейшую медицинскую помощь вам смогут оказать в местной больнице, но в случае серьезной травмы придется плыть на пароме на остров Суригао, где есть хорошие госпитали международного уровня. Собственная дежурная аптечка должна включать что-то от отравления, парацетамол, обезболивающие и обеззараживающие средства.

Банкоматы и обналичка
На острове Сиаргао есть один банкомат, который, впрочем, работает не регулярно, поэтому снимать деньги лучше по дороге – в Себу или в Маниле. Если вы везете доллары, то менять их лучше в Маниле, там более выгодный курс. В экстренном случае обналичить деньги с карты можно в магазине в Дженерал Луна, но там с вас возьмут 5% комиссии.

  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
Фото: Сергей Долгих
1/7

Вероисповедание, полезные советы для туристов
Основная государственная религия на Филиппинах – католичество, его придерживаются более 80% населения. Мусульман всего 5%. В жизни Филиппинцев очень большую роль играет большая крепкая семья, вплоть до четвероюродных родственников и крестных. Разводы запрещены. В целом, никаких табу нет, к туристам относятся очень лояльно, поэтому достаточно вести себя адекватно и согласно общепринятым моральным нормам. На Филиппинах крайне популярно пение, поют все и везде, этому не надо удивляться.

На Сиаргао не стоит лезть на спот Cloud 9, если вы к нему не готовы. Травмы, поломанная доска и нешуточные разборки с местными серферами – вот чем вам грозит необдуманная бравада.

Материалы подготовлены с помощью команды HAKULA, которая на своем ресурсе предлагает начинающим и продвинутым серферам широкий выбор направлений для путешествий: групповые и индивидуальные серф-трипы по всему миру с обучением или информационной поддержкой.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter