История одного сёрфера-шейпера из глубинки
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Обычно, раз в три-четыре года, я ездил с родителями на Чёрное море. И вот, однажды, в последний мой приезд, мне довелось увидеть штормовую погоду! Волны были не большие, где-то пол метра, но тогда меня эти волны поразили. Я полез в воду, как и многие другие отдыхающие. Я качался на волнах и каждый раз поражался их силе и энергии… А чего вы хотите от человека, который вырос на реке и понятия не имеет, что такое ВОЛНА. В воде я провёл много времени, не помню точно сколько. Но самый шокирующий удар по мне в тот день произвёл виндсерфер! Этот парень отцепил от доски парус и пытался ловить волны как серфер! Не скажу, что у него отлично получалось, но этого эмоционального толчка хватило мне на несколько лет, чтобы сделать свою первую доску!

Надо признать, я с детства любил делать всё своими руками, так что осознание предстоящей работы меня ничуть не испугало. Найти нужную информацию было очень сложно, необходимы были правильные ключевые слова. Тем не менее, мне удалось найти скудную статейку на русском языке. В пылу страсти, я сделал очень быстро «болванку» и всё… о таких понятиях как стеклоткань, смола я не знал. Поэтому она у меня сломалась на «испытаниях», когда я на неё сел. Я не отчаивался, не жалел ни сил, ни средств; и приступил ко второй. Изучив несколько видеороликов шейперов, я понял что я должен делать.

1/5

А время шло… мои знакомые явно не понимали, зачем я этим занимаюсь. Самый частый вопрос, который мне задавали: «…И где ты на них будешь кататься?» В ответ я обычно говорил: «За катером буду катать да и просто, использовать как надувной матрас, только модный…». Не знаю, что потом говорили обо мне за спиной, да мне и было всё равно, внутри я горел и мечтал об океане или море…

И вот, спустя два года после поездки на море, судьба дала мне шанс, я собирался ехать в Петербург учиться. Это ускорило мою работу над второй доской. Но главным ускорением в моей работе стала находка группы «РУССКИЙ СЕРФИНГ / SPB SURFCLUB» в социальной сети ВКонтакте. Я даже успел сделать третью, которая тоже была не идеальна, как оказалось в последствии.

Свою первую волну я поймал на Ладожском озере 4 июня 2011 года примерно в 21.00. В тот вечер, впрочем как и в большинстве моих поездок туда, волны пришли маленькие. Помню, это вызвало у меня бурю эмоций и в тот вечер я был на седьмом небе от счастья!

С того дня я начал катать почти на всех штормах, что приходили с Балтики в Финский залив и единственным моим ограничителем стал мой гидрокостюм 3/5 мм, в котором не покатаешься поздней осенью. Очень скоро я понял, что волны больше на заливе, чем на Ладожском озере, т.к. водная акватория больше и волны дольше разгоняются ветром.

Я продолжал делать доски, делая совершеннее каждую следующую, но всё равно в каждой было что-то, что не устраивало меня. То тяжелая получится, то шейп неправильный, то стеклопластик вступает в реакцию с пенопластом. В общем были свои заморочки. Последний шейп, а он пятый по счёту, я сделал фиш 6’0» (т.е. 6 футов), который мне сейчас очень нравится своей маневренностью и лёгкостью! Серфинг на ней получается очень подвижный и классный 🙂

Когда приходят хорошие волны, а это под 2 метра, ты невольно задумываешься, какая это всё-таки сильная стихия! Эти огромные холмы, валуны или как я их называю «Монстры» обладают большой энергией, которая проходит через тебя всё время, это прекрасно! Мне кажется, это ощущение мощи и силы волны никогда не приестся, и каждый раз, когда я буду выгребать на лайн ап, я буду испытывать много эмоций, прежде всего это восторг этой стихией…

Я уверен, я сделаю ещё не одну доску и катну не один сезон! Впереди меня ждут моря и океаны. Всё только начинается…

Автор: Тимур Булгаков

54_bunner640x90

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter