Первая сёрф-поездка в Северную Корею
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Раз северокорейские власти держат под каблуком иностранный туризм и решают, куда иностранцам можно ходить и что им можно видеть, важно понимать, что многого о стране мы просто не знаем.

Когда мы говорим, что многое не знаем о жизни в Северной Корее, мы подразумеваем повседневный быт местного населения, не принимая в счет политические взгляды и страхи. Простые северокорейцы, как и мы с вами, просыпаются и засыпают с надеждой, что следующий день станет лучше для них самих и их семей. Поэтому и интересно проведение на восточном побережье КНДР такого, казалось бы, привычного мероприятия, как «сёрф-миссия».

«Страна официально открывает свои двери всем сёрферам», – гласит релиз американского туристического оператора Uri Tours. В нем раскрываются детали экспедиции в КНДР, а также оценивается туристический потенциал и, что самое главное, качество местного сёрфа. «Мы не ожидали увидеть трехметровые ломающиеся волны», – описывает прибой Ник Занелла, руководитель экспедиции Uri Tours. «Но возле пляжа в Мазоне мы нашли хороший поинт-брейк, дающий быстрые правые волны, а также несколько мощных бич-брейков c отличными волнами при должной погоде».

1/7

Занелла и его команда разбили сёрферский лагерь на семь дней своего пребывания, открыв двери туристам и местным жителям. «Самым лучшим моментом было то, что так много местных пожелали научиться сёрфингу», – рассказывает немецкий сервер Маркос Керн. «В первый день они очень стеснялись, но приходили понаблюдать. К концу же нашего пребывания мы не могли вытащить их из воды».

И вот так просто, получив удовольствие и заразившись «серферской болезнью», КНДР договорилась c Uri Tours о проведении аналогичных сёрферских туров на постоянной основе, начиная с 2016 года. Пусть такие путешествия и не откроют всю правду о положении дел в стране, они станут еще одной призмой, через которую можно будет взглянуть на захватывающую и красивую сторону Северной Кореи.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter