Серфинг в Джерси
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

В Джерси, о существовании которого я, признаюсь, не много знала еще год назад, я оказалась случайно. Я планировала доехать, наконец, до Англии и Ирландии, устроив себе english journey. Маршрут я вообразила себе уже давно — страшно было подавать на британскую визу из Италии: мне не очень было понятно, как это вообще осуществить — визу заграницу из-за границы. Но дали, а с ней и теоретическое право въезда в Ирландию, о которой итальянский Ryanair, к слову, мало знаeт. Но это отдельная история про то, как меня не пустили в самолет с визой и посадочным талоном. Мне пришлось покупать новый билет, ссориться с авиа-компанией, но в Ирландию я-таки долетела, а из Дублина направилась в Джерси, где я собралась посетить ребят серферов, с которыми познакомилась на Сумбаве в Индонезии.

Джерси — один из нескольких островов Channel islands британского подчинения и сильного французско-нормандского влияния. Я ничего не хотела о нем знать, когда туда ехала, мне представлялся эдакий туманный альбион только маленького размера, еще более туманный. Мне помнился красивый классовый акцент моих новых знакомых, и не терпелось увидеть местный серфинг. Как бы ни было здорово кататься в тропических странах, все-таки есть что-то особенное в этих холодных европейских водах и, главное, компании.

Самолет вырвался из ирландского «изенгарда» и снижаясь к британским островам я разглядывала изумрудное море, белые ряды домов и терракотовые скалы.

Я провела в Джерси неделю, но казалось, намного дольше — отдых получился насыщенным и уютным, за что я очень благодарна друзьям: тихо, просто, с налетом классовости, но не скучно — я не думала, что можно где-то найти такое идеальное для меня сочетание. Ребята уверяли меня, что мне просто повезло с погодой и т.д. и т.п., а мне представилось, что там всегда такое умеренное солнце, умеренно весело, умеренно скучно, умеренно дорого, умеренно сдержанно — то, чего мне не хватает в итальянской атмосфере — закрытости… хм, да, именно закрытости.

40_jersey_surf-1

В первый же вечер мы оказались уже на волнах. Аарон выдал мне костюм и доску 5’10 — маленький пузатый фишборд. Я боялась, что он слишком маленький для меня, но через неделю было желание спрятать его в чемодан и увезти с собой, пока Аарон не видит. Я почему-то ожидала увидеть маленькие ветренныe волны, такой mess у берега — а на деле это были ровные гряды 3-4ft, приходящие сетами, не слишком много народу и не такая уж холодная вода.

И так неделю, я каталась на велосипеде по острову, много гуляла, сидела в библиотеке и читала, листала журналы в кафе с боооольшими кофе-подобными напитками, пила чай, кушала карри, училась ловить рыбу, смотрела, как круто катается Аарон, тоже пыталась круто кататься — безуспешно… Много-много звезд в небе, закаты, рассветы, немного романтики, серфинг лайф-стайл, и сразу рядом городская европейская жизнь, океан, яхты — все как-то очень гармонично смешалось в идеальное сочетание, дополненное гостеприимностью английской семьи, знакомством и общением с приятными людьми, очень высоким уровнем security, что сильно бросается в глаза даже европейскому жителю, так сказать, красивым акцентом и английским чувством юмора.

Автор: Анастасия Горева

40_bunner640x90

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter