Сёрфинг, меняющий жизнь
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Я выросла в достаточно бедной семье и в жизни не могла подумать, что когда-либо окажусь на Канарских островах и буду рассекать по волнам на сёрфе. Но жизнь очень интересная штука, и если ты что-то очень хочешь, но не так хочешь, как одержимый какой-то, и не так хочешь, что вроде хочешь, а вроде и нет, а вот именно если хочешь, веришь, а точнее ЗНАЕШЬ, что так и будет, то всё реально сбывается!

И вот я оказалась в Испании, воплощая свою мечту в реальность. На остров я прилетела днём, взяла такси от аэропорта до сёрф школы, у входа меня встретила приветливая испанка и владелец школы, который показал мне комнату, где я буду жить. Он сказал мне, что занятия уже идут, и я могу начать катать только с завтрашнего дня. Я была в нетерпении! Мне поскорее хотелось, чтобы вечер сменил день, ночь вечер и наконец наступило бы новое утро.

Я встала в 7, хотя занятия начинались в 10:30. Я хотела увидеть как на рассвете катают уже опытные сёрферы. Я смотрела на них, сидя на больших камнях и буквально ощущала себя уже на доске, ловя волны. И вот наступил этот долгожданный момент. Я получила гидрокостюм и доску, прошла первый инструктаж и вот я уже захожу в океан, смотря вдаль, дует приятный ветерок, волны просто отличные, я ложусь на пузо, гребу, гребу, гребу и вот, первая волна, “Paddle, paddle, paddle, paddle”, — как говорил мой австралийский инструктор, ещё три гребка, руки, ноги, встала, шлёпнулась, восторг! Ееееееее.

Чем я только в жизни не занималась: пение, рисование, сноубординг и т.д и т.п., мне всё нравилось, но никогда я не чувствовала, что это МОЁ. Но первый раз, встав на доску, во мне уже не оставалось никаких сомнений! ЭТО ОНО! ЭТО МОЁ! Это то, что я так долго не могла найти! Я стала грести, вставать, катать и снова грести, вставать, катать и снова, и снова, и снова. Я не могла остановиться, я становилась одержимой. Все дни прошли у меня подобным образом. Иногда мне казалось, что я схожу с ума, одна в воде я начинала истерически смеяться или так улыбаться во весь рот, что волны не упускали возможности захлебнуть меня), иногда я даже говорила с океаном, вслух говорила. Одержимость была огромная, вот когда понимаешь, что сил больше нет, что пора бы уже и выходить, но ты решаешь для себя: “Всё! Последняя волна! Точно последняя!” Гребешь, ловишь, встаешь, дико счастлив и уже не замечаешь, как снова гребешь и совсем не в сторону берега.

Плаваю я не здорово и никогда особо не любила проводить много времени в воде, но тут другой случай. Я просто обожала моменты, когда заплывешь подальше, океан спокоен, ни одной волны, ты смотришь вдаль, ты не просто сёрфер в океане, ты какая-то его часть, ты часть океана! И вот вода становится неспокойной, волн ты пока не видишь, но ты чувствует вот сейчас, вот сейчас будет МОЯ волна, разворачиваешь доску, начинаешь медленно грести, и вот ты видишь, как начинает образовываться ОНА, paddle, paddle, paddle, paddle и вот ты уже на доске, ты встал, у тебя получилось, ты счастлив! АААААааааааааа…

Я описываю всё это и уже хочу обратно. Я уже молчу о том, какое было у меня лицо, когда у меня впервые получилось кантоваться, поворачивать. Сёрфинг – это нечто!

В один день я сидела на берегу после катания и серьёзно задумалась, задумалась о том, чего я хочу, что мне делать в России, какой путь мне выбрать. Ведь до Испании я почти три месяца прожила в Италии (но это совсем другая история) и в России меня не ждало ничего. Я представила как холодно там, и как люди ездят каждый день, 5 дней в неделю, в пробках на работу, проводят там целый день, возвращаются домой опять же в этих бесконечных пробках, немного времени на себя, кровать и всё по новой, отпуск 2 недели раз в полгода, кредит на новую машину и блаблабла. И я окончательно осознала. Я не хочу так! Я не смогу так!

Проведя три месяца в Италии, я обрела какие-то ценности, которые раньше не имели для меня никакого значения. Я стала любить дорогую косметику, парфюм, мне захотелось одежду из дорогих тканей, захотелось айфон, который в жизни не хотелось. И вот, сидя на берегу океана, ненакрашенная, растрепанная, в своей любимой футболке с Микки Маусом, я поняла насколько не нужно мне всё то, что стало важным для меня в Италии. Мне захотелось домик на берегу океана, доску и… и ВСЁ! Я поняла, что готова работать горничной или официанткой по несколько часов в день, только чтобы у меня была возможность здесь остаться и катать каждый день.

Наверное, не все меня поймут, а кто-то скажет: “Ха! Она работает официанткой в свои 23, а я вот такой классный специалист, у меня вон какая машина”. А мне плевать, я думаю, что буду чувствовать себя в сто раз счастливее, не имея классную машину, но занимаясь тем, от чего я действительно ловлю кайф. По иронии судьбы, собирая вещи перед отлётом домой, я не могла найти паспорт. Тут я не узнала саму себя. Я конечно всегда была с точки зрения некоторых моих знакомых, немного отчаянной. Я ездила автостопом, принимала спонтанные решения, жила на нудистких пляжах и от себя я ожидала многое, но тут я удивила сама себя, вместо того, чтобы испугаться или расстроиться и подумать о предстоящих возможных проблемах, я, счастливая, побежала смотреть в интернете как остаться нелегально в Испании. Оказалось, это в принципе не так сложно, я улыбалась и думала, что уже останусь, но потом я нашла свой паспорт и передо мной встал выбор: лететь домой или может потерять-таки его?!? Ахах)

Я свалила всё на знаки и решила, что раз нашла паспорт, то значит надо ехать домой, значит ещё не время. Прилетев в Россию, я всё же поняла, что не смогу здесь и взяла билет в один конец на Гоа, хочу найти там работу и перезимовать, а потом вернуться и делать новый Шенген. На Гоа серфинг не сильно развит и волны не как на Канарах, но всё же он там есть. Буду сёрфить, готовить себя к настоящим волнам. Вот такой вот этот сёрфинг, меняющий жизнь… меняющий настолько, что ты готов забыть обо всех в России, потерять паспорт, работать уборщиком, всё только ради того, чтобы катать ещё и ещё!

Автор: Алёна Мусихина

39_bunner640x90

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter