Адриано де Соуза обошел Келли Слейтера в Португалии
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Девятый (из 11) этап чемпионата мира — Rip Curl Pro Portugal — станет одним из самых запоминающихся событий в истории ASP.

На пути к финальной битве против Слейтера Де Соуза разгромил Трэвиса Логи (ЮАР), Мишеля Борез (Французская Полинезия) и Беда Дарбиджа (Австралия). Молодой бразилец открыл счёт в последнем раунде, прокатившись внутри бочки. За это он заработал 9,00 баллов из 10 возможных, чем очень разозлил чемпиона. Слейтер ответил двумя средними оценками, но Де Соуза смог на последних минутах забить гвоздь в крышку гроба с надеждами своего соперника и добился третьей победы на соревнованиях такого уровня в своей карьере.

«Келли (Слейтер) был и остается моим героем», — поделился с журналистами Де Соуза. — «Он является живой легендой, и соревноваться с ним — больше, чем мечта. Он помог мне больше, чем любой другой серфер, и я обязан ему очень многим. Волны были невероятными. Спасибо, Rip Curl, за то что собрали нас здесь, и спасибо всем португальцам, поддерживавшим меня на протяжении всего мероприятия.»

Сегодняшняя победа помогла Де Соуза продвинуться с шестого на третье место в рейтинге ASP. До конца сезона остается еще два этапа.

«В этом сезоне я смог показать лучшие результаты в моей карьере, и произошло это здесь и в Бразилии,» — сказал Де Соуза. — «Это многое для меня значит. Теперь я просто хочу закончить год с хорошими результатами — я не думал о чемпионском титуле.”

Десятикратный чемпион мира ASP, Слейтер продвинулся на один шаг ближе к одиннадцатой короне. Если он станет как минимум девятым на следующем этапе в Сан-Франциско — победа у него в кармане.

«Это было удивительное событие», — сказал Слейтер. — «Не могу припомнить время, когда у нас было так много девяток и восьмерок. К сожалению, в финале я поймал только одну хорошую волну и сделал ошибку, отдав приоритет Адриано (де Соуза). Очевидно, что это хороший результат для меня, и это делает победу в чемпионате в разы тяжелее для всех остальных. Будем надеяться на хорошие условия в Сан-Франциско.»

Тадж Берроу (Австралия) смог победить в четвертом этапе, новобранец серии Джулиан Уилсон (Австралия) не устоял перед его натиском в четвертьфинале, но затем Берроу столкнулся со Слейтером и уступил. Серфер из западной Австралии поначалу лидировал. Тем не менее, в последний момент чемпион заработал идеальную десятку и отправил Берроу домой с бронзой.

«Ну что тут сказать?» — отшутился Берроу. — «Это была одна из тех ситуаций, когда мы оба получили хорошие волны. Я повредил доску и плыл в лайн-ап, когда он поймал ту левую. И я знал, что это 10. Но это было удивительное соревнование. Одни из лучших волн, которые я когда-либо ловил.»

Бед Дарбидж (Австралия) сегодня показал лучший результат сезона. Он обошел Джона Джон Флоренса (Гавайи) и Джоэла Паркинсона (Австралия) на пути к бронзе. Несмотря на его везение, серфера остановил Де Соуза в полуфинале. В результате сегодняшнего выступления Дарбидж смог продвинуться с 18 на 15 место в рейтинге ASP. Это гораздо ближе к заветной ТОП-10.

«Поражение меня не расстроило», — сказал Дарбидж. — «У нас были невероятные волны в течение всего мероприятия, и я просто не поймал ритм в полуфинале. Но все же это большой результат для меня и, надеюсь, что смогу улучшить его на последних двух этапах.»

Оуэн Райт (Австралия) сейчас занимает вторую строчку рейтинга. Серфер выбыл еще в третьем этапе. Его победил новичок Джон Джон Флоренс (Гавайи). Несмотря на отличный результат — 16,96 из возможных 20 — Райт был не в состоянии преодолеть сверхъестественный натиск со стороны молодого гавайца.

«Когда я увидел Джона Джона в квалификационном этапе, то мне показалось, что придется сражаться с ним в следующем этапе. Так оно и вышло», — сказал Райт. — «Он очень опасный соперник в таких условиях. Это место очень похоже на его родной Pipeline.»

Ранний вылет Райта с Rip Curl Pro Portugal добавил сил 10-кратному чемпиону мира ASP Келли Слейтеру (США), который приближается к очередному триумфу. Тем не менее, молодой австралийский серфер остается позитивным относительно оставшейся части сезона.

«Я собираюсь отправиться домой перед Сан-Франциско и набраться сил», — сказал Райт. — «Есть еще два этапа, и я хочу закончить год на вершине.»

Final: Slater vs. de Souza

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛА RIP CURL PRO PORTUGAL:
1 — Адриано де Соуза (Бразилия) 15,67
2 — Келли Слейтер (США) 14,73

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУФИНАЛА RIP CURL PRO PORTUGAL:
ПФ 1: Келли Слейтер (США) 19,50 / Тадж Берроу (Австралия) 16,87
ПФ 2: Адриано де Соуза (Бразилия) 13,83 / Бед Дарбидж (Австралия) 12,03

РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА RIP CURL PRO PORTUGAL:
ЧФ 1: Тадж Берроу (Австралия) 17,94 / Джулиан Уилсон (Австралия) 17,50
ЧФ 2: Келли Слейтер (США) 18,70 / Эйтор Алвеш (Бразилия) 7,67
ЧФ 3: Адриано де Соуза (Бразилия) 17,60 / Мишель Борез (Французская Полинезия) 17,53
ЧФ 4: Бед Дарбидж (Австралия) 17,10 / Джоэл Паркинсон (Австралия) 16,60

ТОП-5 ASP WORLD (после Rip Curl Pro Portugal)
1. Келли Слейтер (США) 58 150 очков
2. Оуэн Райт (Австралия) 45 650 очков
3. Адриано де Соуза (Бразилия) 42 450 очков
4. Джоэл Паркинсон (Австралия) 41 100 очков
5. Тадж Берроу (Австралия) 40 950 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter